Митинг на Пушкинской 5 марта. Фото Каспарова.Ru
  • 16-03-2012 (11:30)

Смена тактики

Организаторы митингов "За честные выборы" отказались от переговоров с мэрией

update: 16-03-2012 (13:31)

Оргкомитет "За честные выборы" больше не намерен согласовывать митинги с властями Москвы. Об этом пишет 16 марта "Коммерсант".

На 5 мая запланировано шествие, на которое, как предполагается, выйдет 1 млн человек. При этом оппозиционеры не будут вести с мэрией переговоры о согласовании акции, а лишь уведомят о ней власти.

Идея мероприятия принадлежит лидеру Левого фронта Сергею Удальцову.

"Нужно будет просто выйти и никуда не уходить, пока к нам не выйдет какое-либо высокопоставленное лицо, потому что, как показали прошлые митинги, они по-другому не понимают", — заявил Удальцов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил оппозиционер Алексей Навальный, в бессмысленности переговоров с властями убедили итоги вынесенных судебных решений в отношении оппозиционеров.

По словам Навального, итоги вчерашних судебных заседаний "и общее отношение властей к протесту" заставили оппозицию в корне пересмотреть свою политику по части массовых уличных акций.

"Режим, когда все ходят на согласованные мэрией площади, больше нам не подходит. Я больше не вижу никакого смысла в переговорах с мэрией", — сказал Навальный.

Как пояснил источник в оргкомитете митингов "За честные выборы", "предварительно тактика массовых майских протестов уже известна".

По его словам, уже в апреле оппозиция через социальные сети и СМИ планирует "разъяснять людям маршруты марша, тактику действий и говорить о возможных последствиях со стороны властей".

"Мы не хотим погромов, мы хотим вывести миллион человек на улицу, но не для того, чтобы хулиганить, мы даже сами будем пресекать это. В мэрию мы просто подадим заявку в порядке уведомления, но ходить на переговоры не станем", — сказал источник.

В московской полиции заявили, что несогласованных акций в мае не допустят.

Напомним, 15 марта координатора Левого фронта Сергея Удальцова приговорили к десяти суткам административного ареста за попытку устроить несанкционированное шествие к Пушкинской площади после митинга 10 марта. Адвокат активиста Николай Полозов намерен обжаловать решение суда, а пока Удальцов планирует держать сухую голодовку.

Алексей Навальный был оштрафован на 1 тысячу рублей за участие в беспорядках на Пушкинской площади 5 марта. Он также собирается обжаловать решение суда и привлечь к ответственности полицейских, которые, по словам Навального, дали против него ложные показания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода