На минувшей неделе власть продемонстрировала, что все разговоры Медведева и Путина о грядущей политической реформе, свободной регистрации партий — очередные слова, высказанные в критический момент для снятия напряжения. А по факту, как и прежде, продолжается преследование активистов и даже их родственников. Это и дело панк-группы Pussy Riot, и очередной арест Сергея Удальцова, и пятилетний тюремный срок бизнесмена Алексея Козлова.

"Чуда не произошло и митинг 10 марта на Новом Арбате, где раздавались требования оправдать предпринимателя, ему не помог. Думаю, лишь подлил масла в огонь, — пишет обозреватель РИА "Новости" Сергей Варшавчик. — Козлов в 2008 году был арестован по подозрению в хищении пакета акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож") у своего делового партнера, сенатора Владимира Слуцкера. В 2009-м Козлова приговорили к 8 годам колонии. Сам Козлов и его жена, журналистка Ольга Романова, считали и считают дело заказным.

В 2011 году (когда Слуцкер перестал быть сенатором, а затем уехал в Израиль) вышестоящие инстанции сначала снизили срок на год, а потом совсем отменили приговор. Дело направили на пересмотр, Козлова на несколько месяцев освободили под подписку о невыезде. Теперь вот снова посадили.

Романова опасается, что мужа в колонии убьют, поскольку он "заказан". В общем, кто хоть раз попал за #, легко попадает туда у нас еще и еще".

"По моему мнению, Сергей Удальцов получил свои 10 суток за то, что ходил к Медведеву и говорил ему то, что иным совсем не понравилось. Словом, оборзел, — считает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. — По моему мнению, Алексей Козлов получил 5 лет за то, что его жена, Ольга Романова, организовывала митинги и собирала на них деньги. Словом, оборзела.

Оба ведут себя независимо, договариваться с властью не собираются, ни о чем не просят, ничего не боятся, ничему, что говорит власть, не верят. Словом, оборзели.

Всем борзым на заметку. По моему оценочному суждению".

"Очевидно, что это ответ Кремля на митинги и требования "несогласных", — пишет Илья Яшин, предупреждая новых активистов протестного движения. — Политическим активистам не привыкать к прессингу: мы давно уже живем в таком режиме. А вот для гражданских активистов и творческой интеллигенции, которые начали протестовать с декабря, это момент истины. Одно дело проявлять свою позицию, стоя бок о бок с сотней тысяч других недовольных. И совсем другое дело — сохранять твердую линию и солидарность в условиях полицейского давления".

"Страшна и опасна Ольга Романова! — продолжает заместитель главного редактора "Эха Москвы" Сергей Бунтман. — Конечно, дело и в митингах, и в шествиях, и в "Лиге"... Но она опасна прежде всего другим. Помните, каждый раз, когда общество борется за судьбу заключенного, который в "народном" представлении — какой-нибудь "олигарх" или его пособник, тучами слетаются правдолюбцы с криками: "А сколько по России сидит простых и ни в чем не повинных людей, а вы тут рыдаете над Ходорковским-Лебедевым-Бахминой!"

Так вот, вытаскивая из колонии мужа, пробив все бетонные стены, Оля Романова не забралась в мышиную нору, не рассовала по государственным карманам спасительные купюры, не подписалась на благодарное молчание. Она, прекрасно понимая, что опасность грозит всякому, на кого упал заплывший глаз государства и его друзей.

Она, не прекращая борьбы за конкретного, живого и любимого Алексея, стала вгрызаться в самую гнилую сердцевину российского, с позволения сказать, правосудия. Тяжкий опыт дал ей то, что редко — увы — нам дает: понимание, сочувствие и непоколебимую решимость бороться до конца. С огромным риском для своего мужа, все еще висящего на ниточке произвола. Потому что есть общая система с косой в руках, и для системы этой неважно, сколько у кролика денег за щекой: копейка или золотой миллиард. И так, будто в детском стишке, пройдя по логике от разбитой армии до гвоздя, которого нет в кузнице, Ольга и вошла во все возможные оргкомитеты, от микрофона в студии перебралась к тому, что на трибуне. Вгрызаясь в систему,

Ольга Романова надкусила одну из главных жил путинского мироустройства — уверенность во всеобщем равнодушии и цинизме.

Ударить Ольгу Романову можно, припаяв Алексею Козлову еще несколько лет колонии, да еще утечкой о "мокрых" замыслах. Что и сделали".

Авторитет Ольги Романовой как защитницы всех несправедливо осужденных стал за последние годы настолько высок, что поддержать ее мужа на судебном процессе пришли сотни и сотни людей (еще недавно столько не собирали иные митинги). И уводить вновь арестованного Козлова конвоирам со служебной собакой на поводке пришлось, буквально "вгрызаясь" в толщу сограждан.

"Посадка Алексея Козлова на пять лет и арест Удальцова на десять суток — это вызов, — замечает в своем блоге сопредседатель "Парнаса" Борис Немцов. — Вызов пахана, который готовится заехать в Кремль 7 мая. Промолчим — значит, будет мочить дальше. Ответим — значит, будет вынужден считаться. Ответим массово — будет бояться.

В этой связи предлагаю собраться в два часа в субботу 17 марта у памятника Пушкину, чтобы потребовать немедленного освобождения политзаключенных. К списку, который мы передали Медведеву 19 февраля, теперь добавились два новых — Козлов и Удальцов. Один из них, Удальцов, кстати, является членом президентской рабочей группы по политической реформе. Сергей согласился в нее войти по просьбе Медведева. Вот сейчас он за решеткой. Хороший у нас президент, правда?! Мощный?! В этих условиях считаю участие "Парнаса" в рабочей группе штрейкбрехерством и поддерживаю решение Константина Мерзликина о выходе из этой группы.

Реформа уже идет, а политзаключенных становится больше. Только уличные протесты и только сопротивление и отпор негодяям — понятный для них язык".

"Козлова приговорили к пяти годам. Дали ровно то, что просил прокурор, — отмечает писатель Андрей Мальгин. — Увели из зала суда с вещами. Вчера вечером на канале "Дождь" Козлов, заикаясь от волнения, пресек боевые разговоры своей жены, сказав, что пусть осудят, он согласен на все, лишь бы не сесть снова. Самый страшный эфир "Дождя" из тех, что я видел. Мороз по коже.

Кажется, уже ни у кого нет сомнений, что в первый раз его посадили по заказу. Заказчик, по всей видимости, Слуцкер, который и раньше такие вещи делал. Но надо признать: на этот раз его посадили из-за Романовой. Система должна была доказать, что она непробиваема, и она это доказала. Произнесение его имени с трибуны массовых митингов только ухудшило дело.

Так они пытаются судить уже мертвого Магнитского — потому что не могут признать, что были неправы. Российский суд прав всегда, во всех ста процентах случаев. А помните, как Московский городской суд издевательски сократил смертельно больному Алексаняну срок содержания под стражей на один день?

Козлова ужасно жалко, ужасно, он живая иллюстрация того, что заниматься бизнесом в России нельзя, что любой нормальный человек с мозгами и уж тем более с деньгами должен отсюда немедленно валить. Козлов жертва режима, но только в очень широком смысле слова. Власть и дальше будет демонстрировать нам: кого хочу, сажаю, кого хочу, щажу, и ничего вы мне не сделаете. К правосудию все это не имеет никакого отношения. По резонансным делам судьи просто озвучивают то, что где-то решили за них. И этих чокнутых девочек из храма тоже закатают по полной. Что бы ни говорил балабол Медведев, не скостят ни дня Таисии Осиповой. Пощады не будет никому".

Отметим, что наиболее показательно аресты Удальцова и солисток панк-группы Pussy Riot и тюремный срок Козлову выглядят на фоне дикого случая в Татарстане, где очередные "доблестные" сотрудники органов правопорядка запытали до смерти в отделении полиции пожилого мужчину, насадив его, как на кол, на бутылку из-под шампанского. Разумеется, они не так опасны для общества, как предприниматели и гражданские активисты. А потому поначалу оказались… лишь под домашним арестом и то после того, как история стала известна на всю Россию.

"Приволжский районный суд Казани принял суровое решение о мере пресечения в отношении бывшего участкового уполномоченного отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина, обвиняемого по делу об издевательствах и насилии в отношении Сергея Назарова. Гарифуллина посадят под домашний арест на два месяца! — пишет фотограф Рустем Адагамов. — Как не вспомнить в связи с этим о судьбе Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, которые были посажены за решетку на полтора месяца на время расследования их дела о молебне панк-группы Pussy Riot в ХХС. Суд не счел возможным выпустить девушек на свободу под подписку о невыезде или домашний арест".

"Вот за несколько дней в новостях подряд такие истории, — заключает журналист Олег Кашин. — Чаплин благословляет нацистов избивать пикетчиц у Мосгорсуда, вице-спикер Совета Федерации Торшин, комментируя изнасилование и убийство человека в ментовке, говорит, что министр МВД Татарстана молодец, потому что эта история широко обсуждается, а ведь могли бы и скрыть…

"Раззалупились". Путин победил, и они раззалупились. Это, в общем, и есть та самая победа Путина, которая случилась 4 марта, и каждый, кто голосовал за Путина, голосовал вот за все за это".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter