Акция памяти погибшего в полиции. Фото с сайта kazan24.ru
  • 16-03-2012 (15:55)

Протестуй-не протестуй

Участникам акции протеста в Казани против произвола МВД грозит арест

update: 16-03-2012 (15:55)

В отношении двух наиболее активных участников акции против полицейского произвола в Казани, которая прошла в четверг, возбуждены административные дела, пишет Интерфакс 16 марта со ссылкой на пресс-службу УМВД РФ по Казани.

Дела по статье 20.2 КоАП ( "Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования") возбуждены в отношении руководителя общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрия Бердникова и Эркена Сарсенбаева.

Мировой суд Вахитовского района Казани 16 марта решит как их наказать: штрафом или арестом.

Бердников принес на пикет траурный венок в память о жертвах полицейского произвола, а Сарсенбаев выкрикивал оскорбительное слово в отношении полицейских, отмечает пресс-служба.

Смотрите также
НОВОСТИ

Более того, в отношении Сарсенбаева решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления сотрудников полиции. 

Сами Бердников и Сарсенбаев сообщили агентству, что не имееют понятия о возбуждении в отношении них административных дел.

Тогда как во время переаттестации двух полицейских Казани, фигурантов дела о смерти задержанного Сергея Назарова, психологи были против их работы в полиции.

Однако двое из пяти полицейских отдела "Дальний"  прошли переаттестацию, несмотря на противопоказания психологов, сообщил замглавы МВД РФ Сергей Герасимов.

По его словам, выявлен целый ряд нарушений в отделе "Дальний", в том числе информации о психофизическом состоянии полицейских. Начальник ОВД практически проигнорировал эту информацию, отметил Герасимов.

После всего вышесказанного стало извесно, что

весь личный состав отдела полиции "Дальний" в Казани выводится за штат,

сообщает агентсво во ссылкой на начальника отдела информации и общественных связей МВД РФ по Татарстану Ирина Нижинская.  

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев отправил в отставку начальника ОВД "Дальний" Сергея Ефремова.

Также министр объявил выговор руководителю местного МВД Асгату Сафарову. Напомним, утром 12 марта стало известно, что в одной из казанских больниц скончался Сергей Назаров, поступивший к медикам после допроса в отделе полиции "Дальний".

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

14 марта Приволжский районный суд Казани принял решение об аресте троих сотрудников "Дальнего" — заместителя начальника угрозыска отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова, замначальника по оперативной работе Фаиля Сабирзянова и оперуполномоченного Рамиля Ахмерзянова.

Ранее этот же суд оставил под домашним арестом участкового Ильшата Гарифуллина, признавшегося, что доставил Назарова в отделение без достаточных оснований, а затем подделал протокол.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 17-05-2018 (19:55)

Суд в Казани оштрафовал участницу протеста против мусоросжигательного завода