США и Россия, флаги. Фото: krasovskiy.com
  • 17-03-2012 (10:51)

Пошли на принцип

США отменят поправку Джексона — Вэника при принятии "списка Магнитского"

update: 18-03-2012 (13:26)

Четыре члена сената США — республиканцы Джон Маккейн, Роджер Уикер, демократ Бенджамин Кардин и независимый сенатор Джозеф Либерман выступили за отмену поправки Джексона — Вэника, но в обмен на принятие сенатом "списка Магнитского", пишет Газета.Ru 17 марта со ссылкой на Associated Press.

Сенаторы написали письмо главе финансового комитета сената Максу Бакусу. В нем говорится, что, несмотря на возможный негатив со стороны российского правительства к принятию закона о "списке Магнитского",

большая часть русских будет довольна созданием препятствий для поездок за рубеж наиболее коррумпированных россиян.

А также для перемещения туда их личного состояния, добытого нечестным путем, сообщается в письме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сенат США заявлял, что может рассмотреть вопрос об отмене поправки Джексона — Вэника после того, как будет ратифицировано соглашение о вступлении России в ВТО.

Российские оппозиционеры заявили, что параллельно с этим должны быть введены ограничения для чиновников, замешанных в нарушении прав человека.

Ранее Владимир Милов опубликовал в своем блоге письмо, подписанное российскими оппозиционерами, в том числе Сергеем Алексашенко, Алексеем Навальным, Борисом Немцовым, Ильей Пономаревым и Владимиром Рыжковым. В нем говорилось, что российская оппозиция "горячо поддерживает" отмену поправки.

В качестве аргументов было указано на то, что ограничение торговых отношений мешает экономическому развитию страны, "подрывает надежду на демократию" и способствует распространению "путинской антиамериканской пропаганды", которая представляет США в качестве "врага" России.

Однако авторы письма дали разъяснение, в котором указали, что "гораздо более эффективны были бы адресные санкции против конкретных чиновников, замешанных в нарушении прав человека,

— например, поименованных в списке cенатора Бенджамина Кардина в связи с делом Сергея Магнитского".

Между тем американская пресса, следуя обращению посла Майкла Макфола, начала публиковать материалы, в которых говорилось, что оппозиционеры призывают Штаты отменить поправку без уточнения того, что они также призвали ввести санкции.

В итоге Борису Немцову и Гарри Каспарову пришлось дать дополнительное разъяснение. Оно было опубликовано в блогах Wall Street Journal и Foreign Policy.

В тексте разъяснения сказано: "США не должны отменять торговые санкции в отношении России без замены их на адресные санкции против нарушителей прав человека".

Отметим, Гарри Каспаров уже не первый год занимается так называемым списком Магнитского. Он уже несколько раз призывал США ввести санкции против чиновников, замешанных в нарушении прав человека в России. В частности, на конференции в Вашингтоне Каспаров призвал правительства западных стран наложить арест на зарубежные счета российских чиновников, чьи фамилии опубликованы в "списке Магнитского".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий