Осужденный за теракт в минском метро Владислав Ковалев. Фото с сайта ntv.ru
  • 17-03-2012 (17:04)

Законное убийство

В Белоруссии расстреляли одного из "минских террористов"

update: 18-03-2012 (13:53)

Родственники одного из двух террористов, приговоренных к смертной казни за взрыв в минском метро, Владислава Ковалева, получили сообщение, что Ковалев расстрелян, пишет Газета.Ru 17 марта.

Такое извещение Верховного суда было отправлено 16 марта на домашний адрес Ковалевых в Витебске. 

Письмо из почтового ящика достала мать убитого Любовь Ковалева.

"Вот только что мама из ящика достала. Верховный суд... от 16.03 письмо... что приговор приведен к исполнению... Мама его получила. Они его убили, все было напрасно, все напрасно", — сказала сестра Ковалева Татьяна.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судьба второго приговоренного к казни, Дмитрия Коновалова, на данный момент неизвестна.  

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года.

Более половины жителей Белоруссии не уверены в справедливости вынесенного Коновалову и Ковалеву приговора. По мнению многих экспертов, следствие и суд проходили с многочисленными нарушениями.

Напомним, 30 ноября Верховный суд Белоруссии приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в Минском метрополитене, к высшей мере наказания — расстрелу.

Судья счел доказанным то, что Ковалев вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру и "осуществлял пособничество Коновалову в приведении устройства в боевое действие". Дмитрий Коновалов отказался просить о помиловании. Его сообщник Владислав Ковалев попросил президента Александра Лукашенко о смягчении приговора.

Взрыв на станции "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. В результате взрыва пострадали более 200 человек, 13 погибли.

Сначала были задержаны пятеро, но в конечном итоге перед судом предстали двое — Ковалев и Коновалов.

Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, где практикуется смертная казнь. Только президент может помиловать осужденных. Однако за время нахождения у власти Лукашенко не помиловал ни одного человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания