Акция антифа 18 марта. Фото: avtonom.org
  • 19-03-2012 (11:06)

Вспомнить все

Антифашисты провели акцию с перекрытием Садового кольца в Москве

update: 19-03-2012 (12:35)

Московские антифашисты 18 марта организовали акцию, направленную против политических репрессий в отношении их соратников. В ней участвовали порядка 100 человек. Часть из них по окончании митинга вышла и перекрыла одну из полос движения на Садовом кольце. Об этом 19 марта сообщает пресс-служба "Автономного действия".

Акция была посвящена политическим репрессиям в отношении московских и нижегородских антифа, а также была призвана почтить память убитого самарского активиста Никиты Калина.

В мероприятии участвовали анархисты и антифашисты, а также представители РСД, КРИ и ЛевСД.

Они собрались на площади Краснопресненская Застава.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пришедшие на митинг активисты развернули баннеры "Тяга к свободе крепче всех тюрем! Нет политическим репрессиям", "Антифашизм не преступление! Прекратить преследование нижегородских антифашистов", "Никита Калин убит неонацистами", "Нет политическим убийствам!", "За единство в борьбе против национализма и капитализма".

Выступающие вспомнили случаи давления на антифашистов.

Также были приглашены представители Центра "Э", но они отказались от выступления.

В ходе мероприятия была предотвращена провокация со стороны неонацистов. Несколько молодых людей попытались сфотографироваться на фоне митингующих, вскинув руки в нацистском приветствии, но им помешали это сделать.

По окончании митинга полиция хотела задержать двоих активистов в масках. Подоспевшие журналисты и антифашисты заставили полицейских отказаться от своего намерения.

После митинга

около 50 человек с баннером "Тяга к свободе крепче всех тюрем! Нет политическим репрессиям" зажгли файеры и перекрыли одну из полос Садового кольца.

Участники шествия скандировали "Антифашизм не преступление", "Свободу Алексею Олесинову", "Свободу Артему Быстрову", "Выше, выше черный флаг, государство — главный враг", "Выйди на улицу, верни себе город". Они прошагали от Курского вокзала до площади Земляной Вал. Шествие прошло мирно.

Ранее стало известно о продлении на два месяца ареста антифашиста Алексея Олесинова. Следователи заявили, что им нужно провести баллистическую экспертизу оружия, изъятого у активиста, а также повторно опросить свидетелей и потерпевших. Антифашиста обвиняют в том, что он якобы участвовал в перестрелке на концерте в клубе "Воздух" в декабре 2011 года.

Антифашисты уже проводили акцию памяти Никиты Калина. Активист был убит в Самаре, его тело нашли 9 февраля. Его сторонники требуют найти и наказать виновных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода