Проект "Охта-центра". Фото: siava.ru
  • 19-03-2012 (12:36)

Взялись за старое

Полтавченко разрешил "Газпрому" застроить Охтинский мыс в Петербурге

update: 19-03-2012 (12:56)

Решением губернатора Георгия Полтавченко "Газпром" может начать застройку Охтинского мыса, сообщает "Коммерсант" 19 марта. Для того что вернуть вложенные в "Охта-центр" 7,2 млрд рублей, застройщик планирует возвести жилые и коммерческие объекты. Градозащитники намерены отстаивать свою позицию по поводу незаконного строительства до конца.

КГИОП 5 марта все же решил внести в региональный реестр объектов культурного наследия "достопримечательное место "Охтинский мыс". Распоряжение опирается на результаты историко-культурной экспертизы от 31 августа 2011 года.

Ее оплатил "Газпром", а проводили эксперты, которые не являются археологами.

Авторы документа посчитали возможным застроить практически всю территорию мыса. По их мнению, Охтинский мыс нельзя считать зоной археологического наследия, а нужно признать "достопримечательным местом регионального значения". На месте будущей застройки якобы осталось мало достопримечательностей, а обнаруженные археологические находки трудно восстановить.

В регионе
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Данный документ спровоцировал скандал среди градозащитников. Уже в октябре 2011 года совет по сохранению культурного наследия при правительстве выступил за его отклонение.

Эксперты посоветовали КГИОПу потребовать от Минкультуры провести новую экспертизу и срочно поставить под охрану все выявленные памятники.

В настоящий момент градозащитники обратились в суды, чтобы оспорить бездействие ведомства, которое так и не приняло нужных мер.

Между тем КГИОП в ноябре заявлял, что экспертиза "возвращена заказчику для устранения замечаний". А уже в декабре стало известно, что ОДЦ "Охта" обратился в КГИОП с заявлением о том, что претензии ведомства "сделаны с превышением полномочий". Еще 5 марта КГИОП сообщал, что письма "Охты" еще на рассмотрении, которое займет 1,5-2 месяца с момента регистрации.

Но вдруг председатель КГИОПа Александр Макаров распорядился согласовать экспертизу.

Ранее стало известно, что Полтавченко переподчинил ведомство себе.

В ходе перестановок выяснилось, что зампред КГИОПа Тимофей Кононенко распоряжается учетом объектов культурного наследия. Его жена Наталья Кононенко занимает аналогичный пост в Минкультуры. Именно она должна получить информацию об объекте, согласованном по итогам "газпромовской" экспертизы объекта.

Эксперты уверены, что распоряжение КГИОПа принято под жестким давлением "Газпрома".

А градозащитники готовятся к противостоянию.

Как рассказала Каспаров.Ru представитель региональной общественной организации "Охтинская Дуга" Елена Малышева, градозащитники были в курсе истинного положения дел еще на прошлой неделе. Она пояснила, что, пока нет никаких официальных документов, например постановления правительства, обращаться в суды бессмысленно. Градозащитница сказала, что распоряжение Полтавченко — "это просто слова".

Малышева заявила:

"Мы уже предприняли некоторые шаги, разработали план действий и надеемся, что они принесут плоды. Господин Полтавченко допустил ошибку, и эта ошибка может грозить ему лишением места".

Градозащитники отказались раскрывать свои планы, пояснив, что "внезапность — залог успеха".

Напомним, о приобретении участка Охтинского мыса "Газпромом" стало известно в марте 2011 года. Тогда сообщалось, что на купленном участке будет построен общественно-деловой центр, который не удалось возвести напротив Смольного собора. Этот проект вызвал возмущение местных жителей и градозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела