Митинг "Ваши выборы — фарс!". Фото Евгения Фельдмана ("Новая газета")
  • 19-03-2012 (15:34)

Другое мнение

Правозащитники признали выборы президента нелегитимными

update: 19-03-2012 (16:37)

Правозащитный Совет России признал итоги выборов президента России нелегитимными, говорится в заявлении совета 19 марта.

В заявлении сказано, что совет не считает "электоральное мероприятие" 4 марта выборами президента России и отказывается признать его итоги легитимными.

По сообщению правозащитников, согласно парижской декларации Межпарламентского совета от 26 марта 1994 года, подписанной Россией, выборы подразумевают равные возможности для выдвижения в кандидаты, условия участия в избирательной кампании и равный доступ к СМИ с целью изложения своих политических взглядов.

Кроме того, правозащитники отмечают, что в декларации говорится о том, что государство обязано обеспечить правильность подсчета голосов, не допускать никакого подлога, повторного голосования или голосования лиц, не имеющих на это права, а также следить за тем, чтобы лица, ответственные за проведение избирательной кампании, действовали беспристрастно.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению правозащитников, мероприятие 4 марта не отвечало ни одному из этих требований, а российское законодательство установило искусственные барьеры для независимых кандидатов при регистрации.

Также они отметили незаконное использование служебного положения в агитационных целях,

позволяющее одному из кандидатов явно опережать своих соперников по присутствию в СМИ, организовывать не оплаченные из избирательного фонда публикации, поездки и встречи с избирателями.

"Исполнительная власть через бюджетно зависимые предприятия оказывала давление на избирателей и организаторов выборов, открыто использовала административный ресурс", — говорится в заявлении совета.

Они отметили заявления общественных наблюдателей, многократно фиксирующих манипуляции с открепительными удостоверениями,

"карусели" и включение в допсписки сотрудников по открепительным удостоверениям.

Таким образом, правозащитный совет считает такие выборы президента не отвечающими требованиям закона, принципам российской Конституции и общепринятым международным стандартам.

Вопрос об избрании президента России остается открытым,

а объявленный победителем Владимир Путин не имеет законных оснований для замещения этой должности, резюмируют правозащитники.

Под заявлением подписались в том числе председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и секретарь федерального бюро "Солидарности" Михаил Шнейдер.

Согласно опросу ВЦИОМа, менее половины россиян считают результаты выборов президента достоверными.

Один из членов комиссии ЦИКа Евгений Колюшин также считает выборы нелегитимными и опубликовал на сайте Центризбиркома заявление с перечислением нарушений. 

По сообщениям избирателей и наблюдателей, нынешние выборы сопровождались рекордным количеством фальсификаций. Однако глава ЦИКа Владимир Чуров объявил, что голосование было "максимально честным", а выборы — "самыми прозрачными" за всю историю.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах