Карта Дагестана. Фото с сайта mojgorod.ru
  • 19-03-2012 (16:16)

Решили проблему

Уголовные дела против адвоката Магомедовой и избивших ее полицейских закрыли

update: 19-03-2012 (20:42)

Уголовные дела против адвоката Сапият Магомедовой и полицейских, избивших ее, закрыли, говорится в пресс-релизе правозащитного центра "Мемориал" 19 марта.

Следственное управление по Республике Дагестан закрыло уголовное дело в отношении полицейских отдела города Хасавюрта, избивших Сапият Магомедову 17 июня 2010 года. Такое постановление из прокуратуры получила юристка.

В документе также сообщается о прекращении уголовного дела, по которому Магомедова обвинялась в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции.

По словам Магомедовой, уголовные дела закрыли еще 28 декабря 2011 года, но ее об этом никто не уведомил.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат несколько раз направляла запросы в прокуратуру, пытаясь выяснить, на какой стадии находятся дела, но ей не отвечали.

Когда она пришла в следственное управление, то узнала, что уголовные дела закрыты. После этого прокуратура подтвердила ее запрос официально.

В документе сказано, что собранные по делу в отношении Магомедовой и в отношении сотрудников полиции доказательства вины противоречивые и эти противоречия являются неустранимыми.

"Поскольку каких-либо объективных данных, позволяющих установить истинную картину инцидента, разграничить действия каждого из его участников, не добыто, а все возможности для сбора дополнительных доказательств исчерпаны", — говорится в постановлении.

Магомедова намерена обжаловать решение прокуратуры. 

Ранее по факту избиения в дагестанском Хасавюрте адвоката Сапият Магомедовой было возбуждено уголовное дело.

Член правления "Мемориала" сообщил, что пытавшаяся пройти к своей подзащитной адвокат Сапият Магомедова была избита.

Затем сотрудники МВД написали рапорты о том, что их избила женщина весом 40 кг, которая после этого сама попала на несколько дней в больницу в тяжелом состоянии.

По информации "Мемориала", ранее Магомедовой неоднократно угрожали следователи Следственного комитета при прокуратуре Хасавюрта, пытаясь сфабриковать против нее уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела