Следственный комитет России. Фото с сайта www.rian.ru
  • 19-03-2012 (20:05)

Корыстный интерес

Дело на сына экс-главы МВД было заведено из-за имущественного спора с СК

update: 20-03-2012 (10:12)

Причиной уголовного преследования Дмитрия Еделева, ректора Московского госуниверситета пищевых производств (МГУПП) и сына экс-замглавы МВД Аркадия Еделева, стал имущественный спор со Следственным комитетом. Об этом пишут 19 марта "Известия" со ссылкой на источник в администрации вуза.

По словам источника, предметом конфликта стало здание на улице Врубеля, которое Росимущество решило изъять у Дмитрия Еделева и передать институту повышения квалификации Следственного комитета.

Институт повышения квалификации Следственного комитета был образован в Москве в августе 2010 года. Новому учебному заведению Росимущество предложило занять помещение на улице Врубеля рядом с поселком художников "Сокол", но, как выяснилось, здание оказалось закреплено за университетом пищевых производств.

"В январе 2012 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил письмо к министру образования Андрею Фурсенко с просьбой разрешить эту проблему. К нам приезжали генералы из СКР, осмотрели помещения и остались довольны", — рассказал сотрудник вуза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, в здании размещаются лаборатории, учебные аудитории, Национальный центр продовольственной безопасности, кафедры, аспирантура, докторантура, научные центры.

"Мы пытались объяснить, что у нас нет дополнительных помещений, в которые можно было бы перевести эти объекты. Но нас отказались слушать и пригрозили проверками. Летом эти проверки начались. А в конце февраля было возбуждено уголовное дело, в рамках которого прошли обыски в доме у ректора Дмитрия Еделева. Думаем, взаимосвязь очевидна", — заявил источник.

Следователи провели обыски в университете, а также в квартирах у руководителей вуза — Павла Фомина, Дмитрия Еделева и советника ректора Игоря Алтынникова. 5 марта оперативники МВД обыскали квартиру Еделева на Ходынском бульваре. У него хранились незаполненные бланки дипломов с печатями, которые относятся к документам строгой отчетности и не должны храниться в частной квартире. Теперь следствие проверит, не предназначались ли пустые бланки с печатями для незаконного оформления дипломов о высшем образовании.

СК возбудил против Еделева уголовное дело по части 1 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и части 3 статьи 163 ("Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере").

В Следственном комитете отрицают заинтересованность в возбуждении дела против ректора МГУПП, сообщает РИА "Новости".

"Между возбуждением уголовного дела и обеспечением СК зданием для института повышения квалификации СК России нет абсолютно никакой связи", — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских