США и Россия, флаги. Фото: krasovskiy.com
  • 20-03-2012 (14:31)

Под особый контроль

Комиссия США по свободе религии отметила Россию как страну, требующую "повышенного внимания"

update: 20-03-2012 (15:49)

Комиссия США по вопросам свободы вероисповедания в мире рекомендовала госсекретарю Хиллари Клинтон включить 16 стран в список злостных нарушителей прав человека в области свободы вероисповедания. Об этом сообщает 20 марта ИТАР-ТАСС.

Впервые в списке оказался Таджикистан, а также близкий союзник США — Турция. Также в перечень вошли Вьетнам, Египет, Ирак, Иран, КНДР, Китай, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан, Туркмения, Узбекистан и Эритрея.

Отдельно были названы страны, требующие "повышенного внимания", в их числе, как и в прошлые годы, есть Россия.

Помимо России в эту группу включены Афганистан, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Индонезия, Куба, Лаос и Сомали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее американская комиссия выражала обеспокоенность в связи с применением в России закона о борьбе с экстремизмом, а также с положением нетрадиционных религий и некоторых религиозных сект.

Выводы комиссии по вопросам свободы религии в мире носят рекомендательный характер для администрации США.

Госдепартамент ежегодно составляет собственный список злостных нарушителей, который, как правило, значительно меньше, чем в докладе комиссии. Однако к странам, попавшим в перечень Госдепартамента, могут быть применены санкции.

Отметим, в августе 2011 года Госдеп США подготовил доклад, в котором раскритиковал Россию за нарушения прав на свободу вероисповедания. По утверждению авторов доклада, "традиционные" конфессии, в первую очередь Русская православная церковь, получают преимущество от государства, в то время как религиозные меньшинства сталкиваются с запретами на литературу и с трудностями при регистрации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах