Черкизовский рынок. Фото: rusnovosti.ru
  • 20-03-2012 (15:34)

Пойдут по другой

Следствие хочет посадить фигурантов "Черкизовского дела" по другой статье

update: 20-03-2012 (16:50)

Следственный комитет России возобновил уголовное дело о контрабанде вещей для Черкизовского рынка, пишет "Коммерсант" 20 марта.

Теперь экс-глава управления ФСКН по Санкт-Петербургу Александр Кармацкий и мэр Звездного городка Николай Рыбкин обвиняются по другой статье УК РФ — 194 ("Уклонение от уплаты таможенных пошлин").

Ущерб от неуплаченных таможенных пошлин следствие оценило в 39 миллионов рублей.

В феврале дело было закрыто из-за декриминализации статьи УК 188 ("Товарная контрабанда") по указу президента Дмитрия Медведева. В рамках гуманизации законодательства это стало административным правонарушением.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако зампред СКР Василий Пискарев 11 марта отменил постановление о прекращении уголовного дела и распорядился возобновить расследование в отношении его фигурантов. На днях их всех об этом уведомили.

Вновь подследственный Николай Рыбкин сказал, что СКР создает опасный прецедент, подменяющий смысл гуманизации уголовного законодательства.

Адвокат Сергей Старовойтов подчеркнул, что снятые с крючка правоохранителей в результате президентских инициатив снова попали в зависимость от следователей и оперативников.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, каждое дело расследуется индивидуально и возобновление "Черкизовского дела" не означает, что будут возобновлены все другие дела о контрабанде.

Он сообщил газете, что перемещение товаров через границу больше не является уголовным преступлением, но во время этой контрабанды фигуранты уклонялись от уплаты пошлин, а это преступление никто не отменял.

Дело о контрабанде товаров для Черкизовского рынка в 2009 году возбудили после ликвидации рынка.

Рыбкина и некоторых других фигурантов арестовали, Кармацкого объявили в розыск. Рыбкин в момент ареста выиграл выборы в мэры Звездного городка. Потом три года провел в СИЗО до момента освобождения под залог.

С обвинением он так и не согласился и настаивает на полном оправдании. В его поддержку выступил космонавт Алексей Леонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября