Основатель саентологии Л. Рон Хаббард. Фото: www.russianla.com
  • 20-03-2012 (18:56)

За "борьбу с остальным миром"

Московский областной суд признал книги Рона Хаббарда экстремистскими

update: 20-03-2012 (20:29)

Московский областной суд подтвердил законность решения о признании экстремистскими книг основателя церкви саентологии Рона Хаббарда, сообщает 20 марта Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Таким образом, было оставлено без изменения решение Щелковского городского суда.

Суд решил, что книга "Что такое саентология?" и некоторые другие брошюры Хаббарда направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются "безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром".

Согласно выводам экспертов, указанные материалы содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также унизительные характеристики, отрицательные оценки и негативные установки в отношении лиц по признаку их социальной принадлежности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После вступления судебного решения в законную силу книги Хаббарда будут запрещены к распространению на территории России.

Саентология — это религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания.

Саентологию считают одним из самых конфликтных религиозных движений, многочисленные судебные процессы с участием саентологов нередко приводили к наложению санкций и штрафов.

Во Франции саентология была признана "тоталитарной сектой" и оштрафована на 600 тысяч евро за принуждение членов к тратам десятков тысяч евро на психологические тесты, витаминные препараты и фальшивые приборы для измерения персональной ауры.

В 2007 году федеральный и земельные министры внутренних дел Германии признали саентологию неконституционной.

Напомним, 20 марта комиссия США по вопросам свободы вероисповедания в мире рекомендовала госсекретарю Хиллари Клинтон включить 16 стран в список злостных нарушителей прав человека в области свободы вероисповедания. Отдельно были названы страны, требующие "повышенного внимания", в их числе, как и в прошлые годы, есть Россия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы