Москва. Фото с сайта www.kurortmag.ru
  • 21-03-2012 (12:55)

Бунт депутатов

Депутаты муниципалитетов Москвы не дают избрать председателя-единоросса

update: 21-03-2012 (16:21)

Муниципалитетные депутаты Москвы не дают выбрать председателей, которых лоббирует "Единая Россия", пишет Газета.Ru 20 марта.

В двух десятках муниципалитетов столицы никак не могут выбрать председателя —

в районах, где у оппозиции по итогам выборов местное самоуправление 4 марта одинаковое число мест с единороссами или больше трети мест, "ЕдРу" не дают поставить своего кандидата.

Для избрания председателя необходимо две трети голосов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Пресненском и Таганском районах у оппозиции больше двух третей голосов, поэтому она может не только избрать своего председателя, но и инициировать отставку главы управы.

Депутаты, выдвигавшиеся по спискам от КПРФ, "Яблока", "Справедливой России" или в качестве независимых самовыдвиженцев, набрали на выборах около трети из 1500 мест в муниципалитетах.

По словам "эсера" Ильи Свиридова, у объединенной оппозиции не возникает проблем с альтернативными кандидатурами: они договариваются о том, что, где больше коммунистов, проходит их кандидатура, и так для всех районов.

В самой "Единой России" случился раскол в районе Отрадное.

Депутат района Михаил Вельмакин сказал газете, что один из избранных единороссов не поддержал кандидатуру, которую лоббирует глава управы, а с поддержкой бывшего главы управы Отрадное хочет стать председателем сам.

По словам Вельмакина, он раньше не видел, чтобы председателя избирали, а не назначали.

Раньше, по его словам, у "Единой России" не было никаких проблем с тем, чтобы утвердить свою кандидатуру.

В пресс-службе "Единой России" считают отказ оппозиции поддерживать их кандидатов капризом.

Так, по сообщению пресс-службы, оппозиционеры хотят привлечь к себе внимание.

Для восстановления потерянного влияния единороссы могут сложить мандаты, обязуя проводить перевыборы, считает главред "Моссовета". По его словам, городские власти могут дать время префектам "решить вопрос", после чего могут последовать отставки на разных уровнях и действия по возвращению контроля за муниципалитетами.

С этим решительно не согласна муниципальный депутат района Пресня от "Справедливой России" Елена Ткач, защитница дома на Козихинском. Они сейчас готовятся избрать своего кандидата при том, что на Пресне 11 оппозиционных депутатов среди 15.

Ткач считает, что если будут перевыборы, то власть не наберет и четырех мандатов, а за каждым членом избиркома будут сидеть по три наблюдателя.

"При честном подсчете у власти нет шансов", — заключила Ткач.

Ранее представители общественности и оппозиции получили власть в 23 районах Москвы.

На прошедших 4 марта муниципальных выборах в Москве треть мандатов выиграли представители оппозиции. Из 1500 муниципальных депутатов, избиравшихся 4 марта в Москве, около 500 мандатов получат кандидаты от КПРФ, "Справедливой России", "Яблока" и независимые самовыдвиженцы. Отметим, кандидаты от "Единой России" участвовали в выборах в качестве самовыдвиженцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"