Дмитрий Каруев. Фото со страницы активиста на сайте vkontakte.ru
  • 21-03-2012 (18:46)

Нулевая толерантность

Чебоксарского другоросса арестовали за изображения свастики на странице "ВКонтакте"

update: 21-03-2012 (20:47)

В Чебоксарах за изображение свастики на странице в соцсети на семь суток арестовали активиста "Другой России" Дмитрия Каруева. Об этом 21 марта Каспаров.Ru сообщили активист Левого фронта в Чебоксарах Денис Оленов и правозащитник Алексей Глухов.

13 февраля Дмитрий Каруев сделал репост изображения свастики к себе на страницу, рассказал Глухов.

А 15 марта оппозиционера осудили по статье 20.3 ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики") на семь суток административного ареста.

Приговор вынесла судья 4-го судебного участка по Московскому району Чебоксар Елена Верина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Глухова, свидетелями на суде выступили работник городской администрации и сотрудник компании "Новлифт".

Они "случайно" попали на страницу Каруева и, увидев "страшный экстремизм" в изображении свастики, сразу же связались с местной ФСБ.

Судья Верина заявила, что Каруев действовал умышленно, и отказалась привлекать специалистов для подробного анализа изображения на странице активиста, рассказал Глухов.

Фактически решение судьи снизило законность процесса, поскольку контекст изображения свастики и сам символ не подвергались анализу.

21 марта апелляцию на приговор Каруеву рассматривала судья Московского районного суда города Белла Капитонова.

"Судья пришла к выводу, что данный символ в России исключительно ассоциируется с нацистской Германией. Потому специальных знаний и доказательств не надо", — сказал Глухов.

Таким образом, приговор остался в силе.

По словам Глухова, суд не ограничился более мягким наказанием из-за "отягчающих обстоятельств".

Ранее Каруева судили по сфабрикованному делу о мелком хулиганстве. Кроме того, активиста неоднократно задерживали за участие в оппозиционных мероприятиях.

Как сообщил товарищ Каруева, член Левого фронта Денис Оленов, дело о свастике искусственно поднимали сотрудники ФСБ. Ранее они угрожали Каруеву и его друзьям проблемами в будущем. Сотрудники ведомства мстят другороссу за его активную деятельность, в частности за пикет у здания ФСБ в Чебоксарах, полагает Оленов.

Была вероятность, что в связи с изображением свастики на Каруева заведут дело по статье 282 УК ("Экстремизм"). Но, по словам Алексея Глухова, Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал, не найдя в нем состава преступления. Дело передали в отдел полиции номер 5 для рассмотрения согласно КоАПу. Согласно протоколам, к делу Каруева причастны сотрудники ФСБ — лейтенант Разумовский, старший лейтенант Гаврилов и майор Емишев. Вероятно, именно они инициировали доведение инцидента до суда.

22 марта Дмитрий Каруев должен выйти на свободу.

В Саратове 19 марта суд признал виновным антифашиста Александра Самиева по части 2 статьи 20.3 КоАП ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики"). Активист распространял листовки с перечеркнутой свастикой.

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь