Протоиерей Всеволод Чаплин. Фото: www.baznica.info.
  • 21-03-2012 (20:46)

Как истинный христианин

Протоиерей Чаплин считает возможным защищать веру силой оружия

update: 21-03-2012 (21:18)

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что ради защиты своих святынь верующие могут позволять себе убийства. Протоиерей раскрыл эту тему на примере отношений большевиков и верующих в 20-е годы, сообщает Газета.Ru 21 марта.

"Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков", — сказал протоиерей на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.

"Нравственное дело, достойное поведения христианина, — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть", — сказал Чаплин.

В своих заявлениях протоиерей сослался на "всю православную традицию" и "Евангелие Христово".

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава старейшей в России правозащитной организации — Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала высказывания Чаплина кровожадными, передает NEWSru.сom.

"У меня такое ощущение, что он появился откуда-то из Средних веков. Какой-то очень кровожадный, этот Чаплин", — заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ранее Всеволод Чаплин, известный своими одиозными заявлениями, выступил за уголовное преследование феминисток из Pussy Riot. Он назвал акцию девушек продуманным преступлением.

Напомним, 5 марта полиция арестовала участниц феминистской панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину, несмотря на то что у обеих есть малолетние дети.

Надежда Толоконникова арестована на 50 суток, до 24 апреля. Срок заключения Алехиной пока не известен. Активистки были задержаны за то, что устроили антиклерикальный концерт у алтаря храма Христа Спасителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма