Здание Конгресса США. Фото: mediaua.com.ua
  • 22-03-2012 (11:32)

Выслушали всех

В Конгрессе США прошли слушания по делу Сергея Магнитского

update: 22-03-2012 (11:41)

В Конгрессе США завершились слушания по делу Сергея Магнитского. На них выступил глава компании Hermitage Capital Уильям Браудер. Об этом 21 марта Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе британского инвестиционого фонда.

Кроме того, в ходе слушаний выступали конгрессмены и видные эксперты по вопросам международной политики, в том числе президент неправительственной организации Freedom House, в прошлом высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Дэвид Крэмер,

директор программы Института Брукингса по контролю за вооружением Стивен Пайфер и Леон Арон, директор российских исследований научно-исследовательского Института "Америкэн энтерпрайз".

"Трагедия Сергея Магнитского не оставляет никаких сомнений в том, что российское государство больше не функционирует как нормальное государство в нашем понимании, а вместо этого превратилось в нечто напоминающее криминальное сообщество", — заявил Браудер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В ходе слушаний "Россия 2012 года: Усиление репрессий, разгул коррупции и содействие режимам-изгоям" конгрессмены США заявили о поддержке законодательной инициативы о санкциях.

Напомним, "список Магнитского" состоит из имен 60 российских чиновников, имеющих отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в Бутырской тюрьме в 2009 году. В этом списке сотрудники МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов.

В декабре 2010 года Европарламент одобрил резолюцию с просьбой запретить въезд в страны ЕС россиянам из "списка Магнитского", но без указания конкретных фамилий.

В Конгресс США предложение о санкциях было внесено еще в сентябре 2010 года. В мае 2011 года в сенат США внесен новый вариант законопроекта о санкциях в отношении фигурантов "списка Магнитского".

Позднее, 8 марта, депутаты парламента Великобритании единогласно призвали правительство Великобритании выступить с законопроектом, запрещающим въезд в страну чиновникам из "списка Магнитского". Депутаты парламента Швеции также обратились к премьер-министру страны Фредрику Рейнфельдту с требованием ввести санкции в отношении российских чиновников из "списка Магнитского".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"