План расширения Москвы. Изображение: thetimesnews.ru
  • 22-03-2012 (13:03)

Не все равны

На новых территориях Москвы больше самоуправления, но глав муниципалитетов выбирать нельзя

update: 22-03-2012 (19:29)

Новые территории Москвы получат больше местного самоуправления, чем территории в пределах МКАД, однако лишатся права напрямую выбирать глав муниципалитетов. Независимые депутаты считают, что закон нарушает права граждан, и обещают обжаловать его в Конституционном суде. Об этом 22 марта сообщает Газета.Ru, ссылаясь на законопроект "О местном самоуправлении в Москве", внесенный правительством города в Мосгордуму.

Как следует из документа, подмосковные муниципальные образования, которые войдут в состав Москвы, сохранят полный объем полномочий, но жители утратят возможность прямых выборов глав муниципалитетов.

Согласно тексту законопроекта, главы городских округов и поселений будут переименованы и приобретут статус глав муниципальных образований. По действующему уставу Москвы человек на эту должность выбирается из числа муниципальных депутатов ими самими, однако в поправках об этом ничего не говорится.

Источник издания, близкий к правительству города, подтвердил планы городских властей сохранить полномочия подмосковных органов местного самоуправления, однако ликвидировать прямую выборность мэров на подмосковных территориях, которые станут частью Москвы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Муниципальный депутат района Дорогомилово Зоя Шаргатова в интервью Газете.Ru назвала поправки в закон, предлагаемые правительством Собянина, "правовой коллизией".

"Этот закон предлагает наделить жителей одного региона разными правами, причем поражены в правах окажутся жители старой Москвы, что не соответствует Конституции. На территории одного субъекта не предусмотрено наличие принципиально разных способов самоуправления. Главное — добиться в итоге не урезания полномочий подмосковных муниципалитетов, а возвращения московским муниципальным образованиям полномочий в полном объеме и нормального местного самоуправления в Москве", — пояснила она.

По словам Шаргатовой, независимые московские муниципальные депутаты в составе образованного ими на прошлой неделе совета муниципальных депутатов в случае принятия поправок собираются обратиться в Конституционный суд.

Главный редактор онлайн-издания "Моссовет" Юрий Загребной напомнил, что генплан Москвы тоже обсуждали со всеми, а приняли в том виде, в каком хотели городские власти.

"С правами муниципалитетов, скорее всего, будет так же: какую позицию займет руководство столицы, ту и примет Мосгордума.

Впрочем, у московского правительства, как мне кажется, определенного и жесткого мнения по этому поводу пока нет. Можно ли на него повлиять — это спорный вопрос, в любом случае оппозиции стоит попытаться это сделать", — прогнозирует эксперт.

Напомним, 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы и создать столичный федеральный округ. 6 июля Мосгордума одобрила соглашение между городом и областью об изменении их административных границ.

Согласно карте, обнародованной московскими властями, территория города увеличится на 160 тысяч гектаров. К Москве присоединятся 15 крупных муниципальных образований. Город расширится до границ с Калужской областью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям