Пытки в милиции. Фото с сайта infpol.ru
  • 22-03-2012 (19:52)

В отдельную статью

Бастрыкина просят о спецподразделении для преступлений сотрудников органов

update: 22-03-2012 (21:06)

Российские правозащитники обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой выделить в структуре СКР специальное подразделение, которое будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН и ФСИН, сообщается в пресс-релизе "Агоры" 22 марта.

Так, по их мнению, следователи этого подразделения не должны зависеть от оперативных работников самих ведомств в рамках иных расследований других преступлений.

Правозащитники находят много подтверждений того, что пытки применяются сотрудниками правоохранительных органов не только в Республике Татарстан, но и в других регионах.

Такие преступления существуют потому, что, как правило, остаются безнаказанными, говорится в пресс-релизе, а сотрудники, применяющие пытки, продолжают работать в правоохранительных структурах, поскольку жалобы граждан должным образом не расследуются, говорится в пресс-релизе. 

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению гражданских активистов, необходимое условие качественного рассмотрения и расследования таких жалоб — независимость следователей.

Инициаторами обращения выступили Московская Хельсинкская группа, фонд "Общественный вердикт", Межрегиональный комитет против пыток, Межрегиональная правозащитная ассоциации "Агора", правозащитный центр "Мемориал", комитет "Гражданское содействие" и Движение за права человека.

После скандала с изнасилованием задержанного в ОВД "Дальний" в Казани президент Татарстана упразднил должность главы МВД.

Ранее правозащитники написали открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку главу татарстанского МВД Сафарова.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уволил нескольких сотрудников следственных органов в Татарстане за "бездействие и волокиту при принятии мер реагирования на противоправные действия казанских полицейских", но при этом не стал отправлять в отставку высокопоставленных сотрудников СК.

14 марта Приволжский районный суд Казани арестовал троих сотрудников "Дальнего" — заместителя начальника угрозыска отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова, замначальника по оперативной работе Фаиля Сабирзянова и оперуполномоченного Рамиля Ахмерзянова.

12 марта стало известно, что в одной из казанских больниц скончался Сергей Назаров, поступивший к медикам после допроса в отделе полиции "Дальний". До операции он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.  

Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы