Дмитрий Медведев. Фото: er.ru
  • 23-03-2012 (09:24)

Под особый контроль

Медведев предложил создать коллегию при Верховном суде по коррупционным делам

update: 23-03-2012 (10:57)

Специальная коллегия по коррупционным делам может в перспективе быть создана при Верховном суде, а сами судьи когда-нибудь, возможно, вновь будут выборными, заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам встречи 22 марта с членами рабочей группы по формированию "Открытого правительства". Об этом сообщает РИА "Новости".

Медведев также сообщил о проекте создания независимого общественного телевидения в стране. По его словам, соответствующий указ поступит к нему на подпись уже 23 марта.

Во встрече с Медведевым принимали участие экономисты, юристы, парламентарии и журналисты. Часть их предложений получила одобрение главы государства и может быть реализована им в будущем уже в качестве главы правительства.

Как сообщалось ранее, Медведев признал, что первая кампания по обнародованию доходов чиновников дала почти нулевой эффект.

Смотрите также
НОВОСТИ

На встрече эксперты также предложили принять план по сокращению присутствия государства в экономике, предусматривающий составление обоснованного перечня активов, которые необходимо оставить в госсобственности, и список по приватизации остальных активов с конкретными сроками, формами продажи и ответственными лицами.

Эта идея вызвала одобрение президента "на сто процентов, без каких-либо обсуждений", и он поручил составить "дорожные карты" приватизации, дерегулирования с исполнительными сроками.

Также Медведев согласился расширить перечень чиновников, которые должны предоставлять сведения о доходах, но в цивилизованных рамках.

Он не стал возражать против введения требования о размещении участниками процесса госзакупок информации о конечных собственниках, но выразил сомнение, что это требование будет реально исполняться.

Медведев заявил, что в будущем в России, возможно, будет вновь введена выборность судей.

"В принципе, если мы себя почувствуем готовыми к этому, можно что-то подобное попробовать", — добавил президент.

Глава государства также поддержал идею информационно-образовательной программы по созданию нетерпимости к коррупции. Он отметил, что можно рассмотреть и идею о превращении предложений по противодействию бытовой коррупции в программу действий.

Президент также одобрил выдвинутые на рабочем заседании идеи о механизмах общественного контроля.

Речь идет о системе мониторинга и оценке уровня коррупции в госорганах с учетом мнения граждан.

Одним из предложений, решение по которому осталось непринятым, стала идея об оплате за информацию о преступлениях.

"Почти библейская тема — можно ли "стучать" за деньги, хорошо это или плохо и как нужно "стучать" — громко или потише? Вы знаете, у меня нет ответа на этот вопрос", — признался Медведев и предложил участникам подумать об этом вместе.

Ранее Медведев подписал национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. По его словам, следующим шагом станет контроль за расходами госслужащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией