Владимир Путин. Фото: canada.com
  • 23-03-2012 (19:32)

Путин — это экстремизм

На выборгского журналиста завели дело об экстремизме за ролик с Путиным

update: 24-03-2012 (21:59)

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело об экстремизме в отношении журналиста "Выборгских известий" Андрея Коломойского. Об этом 22 марта сообщает Лениздат.Ru.

Правоохранители усмотрели в размещенном им в Интернете видеоролике о премьер-министре Владимире Путине признаки части 2 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

В ролике "Обращение Путина на выборах в Госдуму 1 декабря 2011 года", набравшем около 600 тысяч просмотров на YouTube, премьер-министр Владимир Путин призывает россиян проголосовать за "Единую Россию" на думских выборах 4 декабря.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ролик представляет собой нарезку из высказываний главы правительства, которые складываются в достаточно неожиданное заявление:

"Итоги выборов в Госдуму, несомненно, зададут тон и выборам нового президента России, — "говорит" премьер в ролике. — Фактически уже сейчас страна вступает в период пустых обещаний. Дорогие друзья, мы вместе продолжим большую работу.

Бедность хоть и медленно, но устойчиво растет. И в этой ситуации нам особенно важно обеспечить преемственность курса. Именно поэтому я решил вернуть времена унижения, зависимости и распада, перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом.

Да, мы еще не добили его до конца. Но все же нанесли сокрушительный удар, переломив ситуацию. Именно поэтому прошу вас прийти на выборы и проголосовать за "Единую Россию".

Андрей Коломойский рассказал Лениздату.Ru, что перепостил ролик в свой блог из "ЖЖ" известного блогера Алексея Навального 2 декабря.

Редакция направила в прокуратуру города официальный запрос в котором просила уточнить, какой именно материал признан экстремистским, а также ответить на следующие вопросы: когда проводилась проверка по факту публикации; что стало ее итогом; кто проводил экспертизу текста; Также попросили указать, ознакомлены ли с итогами проверки автор публикации Андрей Коломойский и редакция газеты "Выборгские ведомости".

В ответе, подписанном прокурором Выборга Олегом Минаевым, было сказано, что по итогам проверки прокуратура постановила, что в видеоролике "используются высказывания, призывающие к уничтожению российского народа и пропагандирующие призывы экстремистского характера".

А разместив ссылку на видеоролик в своем блоге, журналист Коломойский "совершил деяния, подпадающие под признаки состава преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280 УК РФ, а также частью 1 статьи 282 УК РФ.

Прокурор добавил, что по результатам проведенной проверки надзорное ведомство направило в Следственный отдел Выборга Следственного комитета по Ленинградской области материалы для решения вопроса об уголовном преследовании журналиста по факту выявленных нарушений уголовного законодательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (15:32)

Двоих жителей Мордовии арестовали по обвинению в попытке уехать воевать за Украину

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ