Герб Астрахани. Фото с сайта flags.ru
  • 25-03-2012 (13:04)

Голодают дальше

Участники голодовки в Астрахани отказались прекратить акцию после встречи с депутатами ГД

update: 26-03-2012 (11:04)

Участники голодовки в Астрахани, требующие отменить результаты выборов мэра города, победу на которых одержал единоросс Сергей Столяров, отказались прекратить акцию после приезда комиссии Госдумы. Об этом 25 марта сообщает Газета.Ru.

Голодающие отвергли предложение депутатов сделать адекватный встречный шаг и прекратить голодовку, чтобы не рисковать здоровьем, пока федеральные власти будут изучать ситуацию и принимать решение.

Собравшиеся заявили, что будут продолжать акцию, "пока не будет либо политического решения, либо решения суда".

Ранее, 24 марта, депутаты Госдумы встретились с участниками голодовки, провели совещания с представителями региональных и городских властей, силовых структур и избирательных комиссий и улетели обратно в Москву для подготовки доклада о ситуации в городе.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Все заинтересованы в том, чтобы объективно разобраться в ситуации. Впервые ради этого была создана комиссия, членами которой мы являемся, подобного еще не было в современной российской истории. У вас голодовка, людям в любую минуту может стать плохо, у нас нет недели, чтобы выслушивать каждую историю с многочасовыми подробностями.

Теперь эмоции — это уже лишнее, нужны трезвые факты: на таком-то участке вброс, на таком-то замена бюллетеней, там-то такие-то нарушения... Если факты подтвердятся, мы поставим вопрос об отмене выборов", — заявил один из членов депутатской комиссии, член фракции "Справедливая Россия" Александр Агеев, выступая перед участниками акции протеста и их сторонниками.

Напомним, 15 марта в Астрахани в кабинете фракции партии "Справедливая Россия" в областной думе началась политическая голодовка. Протестующие требуют отмены результатов выборов мэра и городской думы Астрахани, состоявшихся 4 марта.

По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Сергей Столяров с 60 процентами голосов избирателей. Однако "Справедливая Россия" заявляет о победе ее представителя Олега Шеина.

Оппозиция объясняет свой протест тем, что Шеин победил практически на всех участках, оснащенных КОИБами, и выиграл на большинстве участков, где у оппозиции была возможность проконтролировать подсчет голосов, также Шеин уверенно выигрывал, согласно данным эксит-поллов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"