Новый загранпаспорт. Кадр РТР
  • 26-03-2012 (09:51)

За бугор

Больше всего желающих уехать за границу у сторонников Михаила Прохорова

update: 26-03-2012 (11:47)

Молодые люди и стронники экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова больше других хотят уехать за границу, пишет "Коммерсант" со ссылкой на ВЦИОМ 26 марта.

Согласно опросу,

каждый четвертый из них хотел бы уехать за границу на постоянное место жительства, тогда как в среднем сменить страну проживания хочет каждый десятый россиянин.

Опрос проводился после выборов президента. 11 процентов россиян заявили о своем желании уехать за границу, а 88 процентов желают остаться жить в России. Среди опрошенных больше всего хочет эмигрировать молодежь 18-24 лет, таких 25 процентов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среди 25-34-летних респондентов 14 процентов хотят уехать, среди 35-44-летних — 13 процентов, среди 45-59-летних — 7 процентов, и среди тех, кто старше 60, только один процент готов уехать из России.

Также больше всего за границу хочет уехать каждый четвертый избиратель Прохорова.

Меньше всех хотят уезжать сторонники Владимира Путина — только 6 процентов признали такое желание.

Директор по коммуникациям ВЦИОМа Ольга Каменчук уверена, что молодежь составляет ядро протестного электората и электората, поддерживающего правые идеи, и они свой протест выражают планами отъезда за рубеж.  

ВЦИОМ после президентских выборов зафиксировал падение эмигрантских настроений. В июне 2011 года хотело уехать 22 процента респондентов.

Каменчук считает, что перед выборами активизируется политическая жизнь, а желание уехать — это показатель пассивного протеста, "протеста ногами". 

В свою очередь руководитель программы "Миграция и право" центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина

объясняет спад эмигрантских настроений тем, что после протестных выступлений у молодежи появилось чувство ответственности за страну.

По ее словам, время, когда молодежь с большим потенциалом оставалась в России, только пока здесь хорошо, прошло. 

"Люди почувствовали, что они не одиноки, что-то можно делать и что-то нужно делать. Несмотря на то что пришел Путин, это наша страна, и мы можем за нее отвечать", — приводит ее слова газета.

Согласно предыдущему опросу, ВЦИОМ предрек спад интереса людей к митингам "За честные выборы".

Тогда как исследование Института глобализации и социальных движений показало, что нынешние протесты в России пошли на спад. Однако, как уверяют эксперты, такая "передышка" необходима для того, чтобы в дальнейшем протест рос, но уже в новом качестве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим