Дмитрий Песков. Фото с сайта radiovesti.ru
  • 26-03-2012 (12:36)

Самый либеральный

Песков отрицает закручивание гаек с приходом Путина: он либерал

update: 26-03-2012 (15:12)

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал журналу "Итоги", что "закручивания гаек" не предвидится, так как Путин не меньший либерал, чем многие из тех, кого принято так называть, говорится в опубликованном 26 марта интервью на сайте издания.

"Что вы называете закручиванием гаек? Ужесточение каких-то правил поведения и отход от идей либерализма? Это не про Путина! Хотя на Западе грешат навешиванием на него ярлыков типа "железный", "проповедник авторитаризма" и так далее. Полная глупость.

Если внимательно проанализировать сказанное и сделанное Путиным, то совершенно очевидно, что он не меньший либерал, чем многие из тех, кого у нас принято так называть", — сказал Песков.

По его мнению, Путин либерал не на словах, а на деле и проявляет свой либерализм в экономике и в других сферах.

Смотрите также
НОВОСТИ

С оппозицией, которая несет конструктивные идеи, Путин всегда поддерживал диалог, отметил Песков. По его словам, Путин всегда подтверждал свою готовность говорить с любым оппонентом, "лишь бы это не было пустой тратой времени".

При этом Песков уверил, что давление оппозиции — это позитивное явление для любой власти и показатель активного общества.

Однако преувеличивать давление оппозиции и ассоциировать это с какими-то тормозящими развитие факторами не стоит, считает Песков.

"Аналитики пишут о протестных настроениях и так далее. Понимаете, при всей относительной новизне таких настроений по накалу и масштабу их трудно сравнивать с тем, что подчас происходит на Западе", — сказал пресс-секретарь премьера.

По его словам, в присутствии оппозиционно настроенных людей нет ничего страшного, но любое государство стремится к тому, чтобы эту долю уменьшить.

Оппозицию громко слышно, несмотря на то что ее меньшинство, потому что это самая "крикливая часть". Он отметил, что

есть люди, "идейно" критикующие Путина, и те, которые делают на этом бизнес.

Такие люди, по словам Пескова, пытаются повести за собой людей, использовать их как инструмент в достижении бизнес-целей.

"Есть такие люди, чей бизнес — всегда клеймить Путина. С кем они делают этот бизнес — отдельная история", — подчеркнул пресс-секретарь избранного президента.

Однако Песков признал другой вид несогласных с Путиным — "информационно избалованных" граждан.

По его словам, это образованные и успешные люди, следящие за информацией. Люди, которые много и честно работают, достигнув среднего или уровня жизни или уровня выше среднего. У таких граждан есть потребность в более активном вовлечении в жизнь страны, но сейчас уровень развития  политической системы не отвечает запросам этой части общества.

Поэтому, отметил Песков, она становится податливой на всякого рода провокационные призывы.

Ранее Песков заявил, что у Владимира Путина, набравшего больше всех голосов на выборах, есть четкий план развития России и представление о том, как его воплотить.

Также он заявлял, что Путин никогда не исключал диалога с представителями оппозиции.

4 марта на выборах президента России победил Владимир Путин, набравший 63,6 процента голосов. У Геннадия Зюганова 17,18 процента, у Михаила Прохорова — 7,77. Владимир Жириновский набрал 6,23 процента, Сергей Миронов — 3,84.

Международные организации ОБСЕ и ПАСЕ не признали выборы президента России свободными. После предварительного оглашения результатов голосования прошли митинги оппозиции 5 марта в Москве и Санкт-Петербурге. Полиция в общей сложности задержала около 800 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий