Статья 282 УК РФ об экстремизме. Фото с сайта blogs.mail.ru
  • 26-03-2012 (17:01)

Долго дело делается

В Мурманске начинается суд по "Стратегии-31", прошедшей в январе 2010 года

update: 26-03-2012 (18:28)

В Мурманске 30 марта начинается суд над активисткой партии "Другая Россия" Инной Марининой за участие в пикете в защиту статьи 31 Конституции России "Стратегии-31", который прошел 31 января 2010 года. Как сообщила Каспаров.Ru лидер мурманского Объединенного гражданского фронта Елена Васильева, Инну обвиняют в экстремизме.

Отметим, что 31 января в пикете (подробности на сайте мурманского ОГФ) участвовали активисты партий "Яблоко", "Другая Россия", движения "Солидарность", ОГФ и другие. Акция прошла мирно.

Ее участники раздавали прохожим листовки, объясняющие право граждан на мирные собрания, которые устанавливает статья 31 Конституции, повязывали им ленточки с надписью "31". Представители "Другой России" растянули транспарант с надписью: "Нет политическим репрессиям!".

По окончании акции ее участники начали мирно расходиться, но тут приехала полицейская машина и задержала уже отошедших от места проведения пикета пятерых человек, представителей "Другой России", в числе которых были Инна Маринина и ее семилетний сын. Тогда участники пикета проехали в Октябрьский РОВД, чтобы дать свидетельские показания и поддержать незаконно задержанных. Они прождали более двух часов, после чего им заявили, что в их показаниях правоохранители не нуждаются. Вскоре отпустили и задержанных.

Смотрите также
НОВОСТИ

Спустя почти год дело реанимировали.

В декабре 2010 года в квартире Васильевой, которую заподозрили в предоставлении принтера для распечатки листовок для пикета, провели обыск и изъяли компьютерное оборудование. Обыски были проведены у активистов "Другой России", которых заподозрили в изготовлении и раздаче экстремистских листовок. Материалы были переданы в мировой суд, но он не нашел правонарушений в действиях подозреваемых. Центр по борьбе с экстремизмом

продолжал свое "расследование", и обвинение предъявили Инне Марининой.

Напомним, что оборудование Васильевой продержали в полиции почти год и вернули с частично уничтоженной информацией.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции