Миша Вербицкий "Антикопирайт", Опустошитель, 2012

Значение выхода этого труда в печатном виде трудно переоценить. Лучше поздно, чем никогда. В свое время автор бодался с Ильей Кормильцевым на предмет издания "Антикопирайта" "Ультра.Культурой". Казалось, где еще издавать эту крамолу, как не там? Но так казалось только на первый поверхностный взгляд. Сам Миша об издательском детище Кормильцева отзывался крайне критично, к чему тогда добавлялись и их политические разногласия. Сейчас в это трудно поверить, но 10 лет назад "любимый наш еврей, Миша Вербицкий, убей их всех, убей" был ярым патриотом, евразийцем и даже, по-моему, "запутинцем".

Теперь это все быльем поросло, а "Антикопирайту" между тем стукнуло уже 10 годков. Кое-что в нем устарело, кое-что, наоборот, приобрело дополнительную актуальность и заиграло новыми красками в свете недавних событий, например баталий в США вокруг нового антипиратского закона SOPА и тех битв, что еще грядут в будущем.

Некоторый налет ретро присутствует, все-таки видно, что книга писана во времена, когда Интернет в России был доступен на порядки меньшему количеству народа, чем сейчас. Похожее впечатление остается от старых текстов, например, Александра Тарасова, другого бунтаря нон-стоп, несколько бравировавшего своей "досетевой" эрудицией.

Однако вот что надо отметить.

Из всего контркультурного багажа 1990-х, всех этих Дугиных и около того, Миша Вербицкий сейчас кажется на порядок более современным и в разы менее устаревшим. Дает знать о себе и его космополитизм, и парадоксальность, и всеохватность его взгляда.

Главным же представляется следующее. Эта книга напоминает, что автор, известный все последние годы как сердитый, лихой и не стесняющийся в выражениях блогер, помимо этой своей daily-ипостаси является еще и очень сильным публицистом в старом, "нормальном", то есть, если угодно, доблоговом понимании этого слова, более того — он является превосходным non-fiction прозаиком, прекрасно работающим в больших формах, если пользоваться старомодными литературными категориями.

Что до основного бескомпромиссного "пропиратского" месседжа книжки, то, если оставить за скобками все новшества, технические нововведения и изменения ситуации в этой сфере, произошедшие с момента написания "Антикопирайта", то он не утратил своей актуальности ни на байт. И что характерно — в поддержку копилефта высказываются в том числе и не слишком близкие лево-правому визионеру-мизантропу Вербицкому либертарианцы. Я сам слышал, как на одном из своих московских собраний кто-то из них вполне резонно ставил под сомнение тезис, что копирование — это кража, столь усердно вдалбливаемый в мозги потребителей репрессивными органами и корпорациями.

В самом деле, дорогой читатель, давай рассудим. Вот передо мной лежит изданная на бумаге книжка "Антикопирайт". Если ты вдруг украдешь ее у меня, то у тебя она появится, а у меня ее не станет. Я ее лишусь. Но если ты скопируешь у меня или кого-либо другого ее электронный вариант, то чего, позвольте спросить, лишится хозяин исходного файла? "Будущей прибыли!" — истерически визжат в ответ на это корпорации, а полиция им поддакивает и грозит карами.

Оставь же их сотрясать воздух, а сам пользуйся плодами бесплатного и свободного распространения информации.

Да, они придумывают и пытаются внедрить все новые и новые ограничения, системы слежения и прочие замки и заборы. Но это же как соревнование снаряда и брони в гонке вооружений. Открывать всегда проще, чем прятать.

Приятный бонус издания — развернутое культурологическое эссе "Против культуры", посвященное трэшу и прочим маргинальным проявлениям, в которых в эпоху Кали-юги только и остается искать зерна истины. "Когда б вы знали, из какого сора..."

И поздравляем издательство мегамизантропа Вадима Климова, выросшее из его страшного журнала "Опустошитель", с выходом новой книги. Ни в коей мере не пытаясь умалить память Ильи Валерьевича, с которым яростный математик Вербицкий в свое время так и не столковался, осмелимся сказать, что Климов поотмороженнее Кормильцева будет.

Книга "Антикопирайт" предоставлена редакции магазином "Фаланстер"

Антон Семикин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter