Шувалов. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 28-03-2012 (16:53)

Ложь и клевета

Шувалов опроверг обвинения в том, что он заработал миллионы на офшорном трасте

update: 28-03-2012 (17:47)

Вице-премьер Игорь Шувалов опроверг сообщения ряда европейских СМИ о том, что он и его родственники заработали десятки миллионов долларов благодаря инвестициям в ценные бумаги, в частности в акции "Газпрома". Генеральная прокуратура после проверки информации из публикаций также заявила о том, что все законно. Об этом 28 марта сообщает РИА "Новости".

Как пишет The Wall Street Journal, за 12 лет Игорь Шувалов стал известен как один из самых активных в Кремле поборников бизнеса.

За тот же период офшорный траст Шувалова и его родственников заработал десятки миллионов долларов, инвестируя в проекты ряда самых могущественных российских магнатов, утверждает газета, ссылаясь на финансовые документы, изученные журналистами издания и лицами, осведомленными об инвестициях.

В собственности находились, в частности, пакет акций "Газпрома" и опцион на 0,5 процента акций "Сибнефти", сообщает газета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По словам информированных источников, в середине 2004 года траст Шувалова вложил 17,7 млн долларов в акции "Газпрома" через компанию Сулеймана Керимова "Нафта Москва". Через четыре года акции были проданы примерно за 80 млн долларов", — утверждает газета, ссылаясь на те же источники.

The Financial Times пишет о том, что родственники Шувалова приобрели акции "Газпрома" в тот момент, когда правительство готовило реформу, в результате которой рыночная стоимость акций значительно выросла. Речь шла о либерализации торговли акциями, осуществленной правительством в декабре 2005 года.

По данным издания, сделка проводилась через офшорную фирму. Газета также сообщает о документах, демонстрирующих, что Шувалов был соинвестором инвестиций Усманова в Corus. Издание приводит названия фирм и детали документов. Например, упомянуто "письмо одного из директоров фирмы Sevenkey, которая управлялась от имени Ольги Шуваловой, жены Игоря Шувалова".

Комментируя сообщения СМИ, Игорь Шувалов заявил, что крайне ответственно подходит к вопросу декларирования своих доходов и доходов семьи,

а средства, которые он заработал, будучи предпринимателем, и которые находятся сейчас в доверительном управлении, являются основой независимости от различных "групп влияния" при принятии служебных решений.

"Будучи юристом, я неуклонно следовал правилу и принципу о конфликте интересов. Средства, которые я заработал, будучи предпринимателем, и которые находятся сейчас в доверительном управлении, являются основой моей независимости от различных групп влияния при принятии мною служебных решений", — рассказал Шувалов "Интерфаксу".

Он добавил, что, перейдя на государственную службу, вел себя "так, как если бы правительство было для меня как для юриста его клиент".

Кроме того, чиновник рассказал о проверке, проведенной Генпрокуратурой по поводу этих публикаций. Нарушений выявлено не было.

Напомним, в январе правозащитница Наталья Пелевина передала в Генеральную прокуратуру заявление с требованием проверить информацию, появившуюся в декабре 2011 года в журнале Barron's в статье о финансовой деятельности Шувалова.

Отметим, согласно данным Центральной избирательной комиссии, лидер списка "Единой России" по Приморью — первый вице-премьер Игорь Шувалов фигурирует в списке наиболее зажиточных членов партии власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы