"Эхо Москвы". Фото: 10ru.ru (с)
  • 29-03-2012 (12:48)

Новые лица

Акционеры "Эха Москвы" прекратили полномочия совета директоров радиостанции

update: 29-03-2012 (21:56)

Собрание акционеров "Эха Москвы" большинством голосов прекратило полномочия совета директоров радиостанции. Об этом 29 марта сообщает в "Твиттере" заместитель главного редактора "Эха" Владимир Варфоломеев.

По его словам, избран новый совет директоров, в котором больше нет журналистов радиостанции.

"В совете больше нет нас с Венедиктовым и Ясина с Маковским", — написал журналист.

В пресс-службе "Газпром-Медиа" Интерфаксу эту информацию подтвердили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В новый состав вошли генеральный директор "Эха Москвы" Юрий Федутинов, руководитель "Связьинвеста" Владимир Семенов и управляющий партнер Центра правового регулирования Евгений Трубин.

 

Исполнительный директор "За права человека" Лев Пономарев уверен, что смена совета директоров — это сигнал, "первый звонок" для "Эха Москвы", который направлен на то, чтобы повысить лояльность радиостанции к власти. Правозащитник напомнил, что на президентских выборах многие журналисты "Эха" занимали откровенно оппозиционную позицию, участвовали в митингах "За честные выборы", активно освещали все происходящее в блогах. "Теперь власть на них цыкнула",- отметил Пономарев.

Правозащитник считает, что

данный процесс хорошо вписывается в ситуацию "пересменки", когда "уходит неэффективный Медведев, уже не следящий за тем, что происходит внутри страны, и приходит консервативно настроенный Путин".

Пономарев не исключает того, что премьер мог лично "просигнализировать" о замене совета директоров "Эха Москвы" . Возможно также и то, что все перестановки — попытка "выслужиться" перед "будущим авторитарным президентом". Правозащитник указал на то, что подобные процессы происходят и в других сферах — полиции, судах и так далее.

Напомним, "Газпром-Медиа", которому принадлежит 66 процентов акций "Эха", 27 декабря 2011 года инициировал созыв внеочередного общего собрания акционеров.

 

Поясняя свою инициативу, холдинг заявил, что, как мажоритарный акционер ЗАО "Эхо Москвы", намерен реализовать право привести количественный состав совета директоров в соответствие с нормой закона: представительство в совете директоров должно быть пропорционально количеству акций.

14 февраля стало известно, что ОАО "Газпром-Медиа" выступило с требованием организовать срочную отставку совета директоров "Эха Москвы". Кроме того, поступило требование о замене независимых директоров "Эха".

"Газпром-Медиа" пояснил свое решение о досрочной отставке совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" внутрикорпоративными процедурами и необходимостью ввести в состав совета бизнес-менеджера.

Позднее главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что руководство "Газпром-Медиа" не требовало его отставки из совета директоров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин