Пикет ЛГБТ-активистов. Фото: Георгий Глазунов
  • 29-03-2012 (17:12)

Проект "Антигей"

В Госдуме поддержали законопроект об ответственности за пропаганду гомосексуализма

update: 29-03-2012 (17:52)

Первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков из "Единой России" поддержал идею о принятии для всей России закона "О запрете пропаганды гомосексуализма", пишет Газета.Ru 29 марта.

По словам Лысакова, идея его коллег имеет право на существование, потому что "группы определенной принадлежности, секс-меньшинства, имеют множество площадок".

Он отметил, что пропаганда гомосексуализма, "прямая или косвенная, достигает больших масштабов".

Ранее Законодательное собрание Новосибирской области 

Смотрите также
НОВОСТИ

внесло в Государственную думу законопроект, устанавливающий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, пишет Интерфакс.

Новосибирские депутаты предлагают внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми за пропаганду гомосексуализма среди подростков гражданин может быть подвергнут штрафу в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Аналогичные действия должностных лиц чреваты штрафом в размере от 40 тысяч до 50 тысяч, а юридические лица заплатят уже от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Авторы законопроекта уверены, что их инициатива не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан.

"Пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах", — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

ЛГБТ-проект GayRussia.Ru и оргкомитет Московского гей-прайда выступили с резким осуждением законопроекта.

По словам лидера гей-активистов Николая Алексеева, "данный законопроект противоречит взятым на себя Россией международным обязательствам, вытекающим из Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Международного пакта о гражданских и политических правах".

Он напомнил, что "в 2009 году депутаты Государственной думы уже отклонили схожий законопроект.

Тогда свои отрицательные заключения на законопроект дали и правительство, и администрация президента, и профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации".

Алексеев выразил надежду, что "внесенный в Госдуму законопроект не будет принят без обсуждений нажатием кнопок сразу в трех чтениях, а приведет к взвешенной дискуссии по данному вопросу".

Однако в случае принятия федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма гей-активист пообещал, что "мы продолжим наши акции протеста и будем обжаловать этот закон в Европейском суде по правам человека".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники