Лидер Левого фронта Сергей Удальцов. Фото с сайта www.img.beta.rian.ru
  • 29-03-2012 (20:54)

Спросили с пристрастием

Удальцова допросили в СК по заявлению судьи Боровковой

update: 29-03-2012 (21:05)

Лидера Левого фрона Сергея Удальцова допросили в Следственном комитете России по факту исчезновения листов из административного дела оппозиционера. По словам Удальцова, его защита и свидетели к этому не причастны, сообщила 29 марта Каспаров.Ru пресс-служба Левого фронта.

В пресс-релизе говорится, что его допросили по факту пропажи нескольких листов из его административного дела по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"),

которое рассматривалось в мировом суде 25 декабря 2011 года.

Тогда судья судебного участка номер 369 Тверского района Ольга Боровкова (Затомская) заявила, что из дела якобы пропали несколько листов и что это сделали защитники или свидетели со стороны Удальцова. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На данном этапе политик проходит в качестве свидетеля.

Именно Боровкова просила следователей провести проверку и возбудить уголовное дело, передает РИА "Новости" слова Удальцова.

Дело может быть возбуждено по статье 294 УК ("Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования").

29 марта следователь изложил Удальцову суть претензий судьи Боровковой.

По версии судьи, в ходе изучений материалов дела защитник Удальцова Николай Полозов вырвал несколько листов и передал их депутату Госдумы "эсеру" Илье Пономареву.

Последний, присутствовавший на суде в качестве свидетеля, якобы спрятал их у себя и не выдал, пользуясь депутатской неприкосновенностью.

Кроме того, по данным Боровковой, журналисты за дверью всячески мешали ей зачитывать постановление.

Координатор Левого фронта считает эти утверждения "провокационными фантазиями", говорится в пресс-релизе.

Оппозиционер сказал на допросе, что никакие листы из материалов дела при нем никто не вырывал и никаких противоправных действий замечено не было.

Когда на суде выступили полицейские с рассказом о якобы произошедшем нарушении, Удальцов удивился, равно как и все присутствующие.

По словам политика, журналисты не могли помешать судье зачитывать постановление.

Напомним, лидер Левого фронта Сергей Удальцов ранее решил обжаловать решение Пресненского суда Москвы о своем аресте и потребовать компенсацию.

Ранее суд арестовал лидера Левого фронта Сергея Удальцова на 10 суток 15 марта. Он был признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение полиции").

При этом уже на следующий день Пресненский суд отменил административный арест оппозиционера и заменил его штрафом в размере 1000 рублей.

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине