Депутат Олег Шеин. Фото с сайта www.img.lenta.ru
  • 30-03-2012 (20:21)

Борьба продолжается

Участники голодовки в Астрахани начали публиковать видео с нарушениями на выборах

update: 30-03-2012 (20:54)

Участники голодовки в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина начали выкладывать в Сеть записи с веб-камер, на которых зафиксированы нарушения на избирательных участках 4 марта, сообщает 30 марта РИА "Новости" со ссылкой на самого Шеина.

По его словам, оппозиционеры не дождались истребования видеозаписей Центризбиркомом и опасаются их исчезновения с ресурсов Минсвязи и "Ростелекома".

Видеоролики были выложены на YouTube сторонниками Шеина 29 марта.

"Мы зашли сегодня на сайт госуслуг и из 11 участков, которые попытались посмотреть по Астрахани, десяти на сайтах Минсвязи не обнаружили", — сказал Шеин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Поэтому мы сегодня закачиваем все эти видеоматериалы в Интернет, в том числе в мой блог", — добавил он.

Шеин отметил, что в распоряжении его сторонников имеется 17 видеороликов.

По словам Шеина, Центризбирком за прошедшее время не выполнил требование о предоставлении полного объема видеоматериалов с нарушениями, которые зафиксировала оппозиция.

"ЦИК не хочет предоставлять видео по Астрахани. Из 120 избирательных участков, где не показывались бюллетени и были нарушения при подсчете голосов, Чуров истребовал видео только по 18. Из "Ростелекома" ему по этому списку дали только 16 и еще одно дали по ошибке. На всех 17 записях обнаружились нарушения закона", — сказал депутат.

По словам Шеина, по остальным участкам ему предлагают самому истребовать видео через Минсвязи.

"Но там сроки 30 дней, а у ЦИКа — пять дней", — добавил он.

Без видеоматериалов Шеин не видит смысла обращаться в суд с целью признания выборов недействительными. Он убежден, что это будет означать безусловный проигрыш дела.

Без решения суда выполнить требования голодающих об отмене выборов и роспуске местных избиркомов невозможно. Несмотря на это, протестующие продолжат голодовку.

Отметим, 30 марта стало известно, что голодающие не могут добиться получения видеозаписей с избирательных участков. Олег Шеин предположил, что свою роль в этом сыграл ЦИК.

Голодовка в Астрахани началась 15 марта в кабинете фракции партии "Справедливая Россия" в областной думе. Первоначально в ней участвовали шесть человек. Протестующие требуют отмены результатов выборов мэра и городской думы Астрахани, состоявшихся 4 марта.

По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Сергей Столяров с 60 процентами голосов избирателей.

Однако "Справедливая Россия" заявляет о победе ее представителя Олега Шеина.

Оппозиция объясняет свой протест тем, что Шеин победил практически на всех участках, оснащенных КОИБами, и выиграл на большинстве участков, где у оппозиции была возможность проконтролировать подсчет голосов.

Шеин также уверенно выигрывал, согласно данным эксит-поллов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа