Акция против гомофобии. Фото: dp.ru
  • 02-04-2012 (13:52)

Семь процентов

ЛГБТ-активисты проведут неделю против гомофобии

update: 02-04-2012 (14:59)

ЛГБТ-активисты объявили о проведении недели против гомофобии, посвященной принятию закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, заявление было сделано 2 апреля на пресс-конференции в Москве.

Как заявил член совета организации "ЛГБТ-сеть" Валерий Созаев,

неделя против гомофобии, которая пройдет со 2 по 8 апреля, будет включать различные просветительские мероприятия, круглые столы, а также акцию День молчания.

Акция пройдет в форме флешмоба не только в Москве, но и в других регионах, включая те, где принят этот закон (в Санкт-Петербурге, в Костромской, Рязанской и Архангельской областях) и где его только готовятся принять (в Новосибирской, Самарской и Курской областях).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Созаева, закон является дискриминационным по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества.

Поскольку, по статистике, к представителям этой социальной группы себя причисляют 5-7 процентов жителей страны, закон затрагивает достаточно большую часть российского общества и является серьезной проблемой на общероссийском уровне, подчеркнул он.

Правозащитники со своей стороны отметили ущербность закона с точки зрения права. Так, директор Института прав человека Валентин Гефтер заявил, что

региональные законы о запрете пропаганды гомосексуализма не соответствуют федеральному законодательству, так как пропаганда того, что не запрещено, не может наказываться по закону.

А в России преследование за гомосексуализм отменено. Проводя аналогии с законом о запрете пропаганды педофилии, Гефтер отметил, что педофилия — уголовное преступление. По мнению правозащитника, принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма на федеральном уровне будет иметь тяжелые последствия.

Один из организаторов недели против гомофобии Андрей Оболенский рассказал о последствиях принятия такого закона. По его словам, ЛГБТ-активисты не смогут создавать общественные организации, поскольку их просто запретят, не смогут взаимодействовать со СМИ и будут ущемлены в праве на свободу собраний.

Напомним, в конце марта Законодательное собрание Новосибирской области внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Авторы законопроекта уверены, что их инициатива не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан.

Василий Иванов, Ольга Александрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях