Венецианская комиссия
  • 03-04-2012 (10:42)

Не признали

Венецианская комиссия раскритиковала политреформу в России

update: 03-04-2012 (11:21)

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) подвергла резкой критике законы России "О политических партиях", "О выборах депутатов Госдумы" и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях". Об этом 3 апреля пишет "Коммерсант".

Комиссия заявила о том, что приветствует реформу, однако считает внесенные в закон "О политических партиях" изменения недостаточными.

"Чтобы быть эффективной, реформа должна снизить уровень бюрократического контроля за созданием и функционированием политических партий", — говорится в резолюции Венецианской комиссии.

При этом подчеркивается, что надзорные полномочия и контроль за партиями должны быть переданы независимому органу, но не органу исполнительной власти.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению экспертов комиссии, требование регионального представительства в партиях должно быть "ограничено, если не отменено".

"Довод о том, что небольшим группам не должно быть разрешено участвовать в выборах, потому что у них нет шансов, является одновременно самообольщением и тавтологией", — говорится в заключении европейских экспертов.

Что касается реформируемого закона о выборах в Госдуму, комиссия рекомендует упростить законодательный механизм.

По мнению специалистов, для обеспечения беспристрастности органов проведения выборов действующих норм явно недостаточно.

В документе рекомендуется изменить порядок назначения членов избиркомов "для эффективного обеспечения их независимости и беспристрастности".

В резолюции комиссии затрагивается роспуск Верховным судом "Парнаса". Эксперты назвали отмену регистрации партии результатом "чрезмерного бюрократического контроля".

В резолюции отмечается, что "роспуск партии должен рассматриваться как исключительная мера".

Отметим, заключения по законам "О политических партиях" и "О выборах депутатов Госдумы" Венецианская комиссия принимала до победы "Парнаса" в споре с Минюстом о ее регистрации.

В заключении по закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях" особое внимание по просьбе ПАСЕ комиссия уделяет вопросу о "неоднозначных положениях, допускающих отказ в даче разрешения на демонстрации".

Комиссия предлагает разрешить проведение "стихийных и неотложных собраний", а также "одновременных и контрдемонстраций", если они носят мирный характер и не представляют непосредственной угрозы насилия или серьезного риска для общественной безопасности.

Члены комиссии считают неправильным запрет проведения одновременно более одного собрания. По их мнению, если на одно и то же место претендуют несколько организаторов, оба мероприятия следует разрешить, если возможно обеспечить безопасность их проведения.

России рекомендуется сузить ограничения на время и место проведения публичных мероприятий, а также перечень оснований для ограничений на их проведение.

По мнению Венецианской комиссии, санкции российской власти в отношении организаторов акций, в том числе за изменение предложенных места или времени проведения мероприятий, являются "несоразмерными".

Предлагается сократить обязанности организаторов мероприятий. По мнению экспертов, ответственность организаторов за порядок на акции должна быть ограничена осуществлением "надлежащей заботливости".

Отметим, на 3 апреля назначена встреча президента России Дмитрия Медведева с представителями партий, планирующих зарегистрироваться.

Напомним, 28 марта Совет Федерации одобрил президентский закон об упрощении порядка создания и деятельности политических партий.

Законопроектом упрощается регистрация политических партий, в частности снижается необходимое количество членов для регистрации.

Документ снижает минимальный порог по численности членов для создания новой политической партии до 500 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter