Рашид Нургалиев. Фото: www.aif.ru
  • 04-04-2012 (08:54)

По приказу

Нургалиев издал указ, запрещающий пересылать обращения критикуемым структурам

update: 04-04-2012 (10:02)

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев утвердил административный регламент, который запрещает пересылать обращения тем структурам, на которые жалуется заявитель. Текст приказа опубликовала 4 апреля "Российская газета".

Теперь обратиться в полицию человек может по обычной или электронной почте, при личном приеме у любого начальника, устно или письменно у оперативного дежурного, а также опустив письмо в почтовый ящик в отделении полиции.

Также в приказе прописан пункт, по которому сотрудники МВД должны принимать все заявления. Если вопрос не в компетенции полиции, о передаче дела в другое ведомство гражданам должны сообщить в течение недели.

Кроме того, если осуществление индивидуального информирования гражданина занимает более десяти минут, сотрудник должен предложить ему обратиться за получением информации письменно. Это, по мнению главы МВД, поможет сократить очереди.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно приказу уведомление о любом обращении выдается гражданину незамедлительно, а регистрируется оно в течение трех дней.

Полиция может продлить рассмотрение обращения или отказать с письменным уведомлением и разъяснением причин. Такой причиной может быть некорректное содержание или изложение, также полиция отказывается рассматривать обращения, которые связаны с уже принятыми судебными решениями. Иногда полиция может и не уведомлять гражданина о причинах отказа.

Напомним, в 2011 году после вступления в силу закона "О полиции" в России прошла реформа МВД.

Вопрос о необходимости реформы МВД встал после того, как в апреле 2009 года майор милиции Денис Евсюков расстрелял посетителей московского супермаркета. После этого в СМИ почти каждый день появлялись сообщения о преступлениях сотрудников правоохранительных органов. А осенью 2009 года в Интернете появился ряд обращений бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые подняли вопросы коррупции и стремления к хорошей отчетности любой ценой в системе МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter