Судья. Фото с сайта www.last24.info
  • 04-04-2012 (12:37)

Виновата сама

СК возбудил дело против судьи, восстановившей родительские права наркомана, позднее убившего дочь

update: 04-04-2012 (13:04)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении федеральной судьи районного суда в Новосибирской области Ирины Глебовой, которая удовлетворила иск мужчины о восстановлении его в родительских правах. После решения суда мужчина убил свою маленькую дочь. Об этом 4 апреля сообщается на официальном сайте СК.

Судью обвиняют по части 2 статьи 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия").

По информации следствия, после смерти матери потерпевшей в 2009 году и лишения страдающего наркотической зависимостью отца родительских прав их малолетняя дочь была передана в специализированный дом ребенка.

Однако в марте 2011 года судья Глебова удовлетворила иск мужчины о восстановлении его в родительских правах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уже в следующем месяце, в апреле 2011 года, Евгений Глотов убил свою дочь. В апреле 2012 Глотову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, говорится в сообщении.

В сентябре 2011 года квалификационная коллегия судей Новосибирской области по представлению Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Глебовой.

Ранее СК выяснил, что, приняв к производству исковое заявление Глотова о восстановлении его в родительских правах, судья провела два судебных заседания с многочисленными нарушениями порядка судопроизводства.

Так, судебные заседания прошли без участия прокурора и без исследования его заключения о наличии оснований для восстановления Глотова в родительских правах. Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав, а также другие имеющие значение для дела обстоятельства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине