Избиение. Фото с сайта sovross.ru
  • 04-04-2012 (22:00)

Будет хуже

Родителям оппозиционера угрожали расправой над сыном

update: 05-04-2012 (10:21)

Родителям активиста "Другой России" Игоря Щуки, которые живут в Белоруссии, звонили неизвестные и угрожали расправиться с сыном, если он не прекратит политическую деятельность в России. Об этом 4 апреля корреспонденту Каспаров.Ru сообщила жена активиста Анна.

Пока неизвестно, кто именно звонил родителям оппозиционера. Вероятно, это были работники республиканского КГБ или УБОПа, рассказала жена активиста.

"Если ваш сын не прекратит свою деятельность, то его ждет физическая расправа" — именно такие угрозы, по словам Анны, слышали родители другоросса.

Отметим, в марте Игоря Щуку допрашивали работники белорусского УБОПа, пишет активист в своем блоге на "Эхе Москвы".

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Во время их поездки в Белоруссию, где пара хотела пожениться, их спрашивали про оппозиционную деятельность в России и Белоруссии.

"Спрашивали о причастности к поджогам отделения милиции в Солигорске и российского посольства в Минске. Мы сообщили, что на территории Белоруссии ничего противозаконного мы не совершали, поэтому нет никакого смысла в мероприятии допроса. В ответ нам сообщили, что их очень попросили российские коллеги с нами побеседовать", — пишет Щука.

Сотрудники ведомства предположили, что другоросс руководит из Москвы якобы существующим солигорским отделением национал-большевиков. Как сообщила жена оппозиционера, солигорского отделения нацболов давно нет.

В ходе допроса активистов также фотографировали, взяли образцы слюны и отпечатки пальцев.

31 марта во время московской акции за свободу собраний "Стратегии-31" к Анне и Игорю подошли оперативник столичного Центра по борьбе с экстремизмом Алексей Окопный и сотрудник белорусского КГБ.

По словам Анны, Окопный и белорусский чекист поздравили оппозиционеров со свадьбой. После чего сотрудник КГБ начал угрожать Игорю Щуке.

Он хотел, чтобы оппозиционер как можно скорее приехал на родину для решения проблем с призывом в армию, иначе "ему будет хуже". Щука ответил, что и так собирался приехать в Солигорск по вопросам призыва.

Напомним, 22 ноября 2007 года подмосковный национал-большевик Юрий Червочкин был избит четырьмя неизвестными. Его обнаружили лежащим возле подъезда собственного дома в подмосковном Серпухове. 10 декабря он умер, не приходя в сознание.

Перед нападением Червочкин успел позвонить в редакцию Каспаров.Ru. Он сообщил, что за ним следят четверо сотрудников УБОПа, ранее не раз задерживавших и допрашивавших его.

Оппозиционеры считают виновными в гибели Червочкина работников подмосковного УБОПа, среди которых тогда был и Алексей Окопный. Правоохранители неоднократно угрожали Червочкину "проломить голову", если он не прекратит агитационную деятельность в Серпухове. После гибели активиста сотрудники УБОПа заявляли его соратникам, что их может постигнуть та же участь.

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь