"Большая Москва". Фото с сайта lenta.ru
  • 05-04-2012 (16:48)

Запах денег

По мнению экспертов, появление "Большой Москвы" не решит транспортной проблемы, а лишь навредит экологии

update: 05-04-2012 (21:01)

По мнению экспертных лиц, разработка генплана "Большой Москвы" представляется выгодной лишь для узкого круга лоббистов. Разрастание столицы не решит транспортной и иных проблем, а лишь погубит экологию Подмосковья. Об этом 5 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В пресс-конференции, посвященной проекту "Большая Москва", участвовали Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК (WWF), Алексей Скопин, профессор Высшей школы экономики, Михаил Крейндлин, руководитель направления особо охраняемых природных территорий (Гринпис России), Сергей Васильев, один из авторов экологической экспертизы генплана Москвы, а также Антон Хлынов (Московское городское общество защиты природы).

По словам Скопина, в проект расширения Москвы были добавлены предложения, удовлетворяющие интересам определенных лиц. На реализацию этих предложений выделены огромные бюджетные средства, которые расходуются моментально, отметил он.

Скопин заявил:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Нас ожидает участь города одной из стран третьего мира с огромным населением, лишенного экологии. А транспортная проблема и вовсе уйдет за точку невозврата".

Как рассказал Васильев, в новом генплане Москвы было четко прописано, что город не должен следовать по пути экстенсивного развития. Таким образом, решение о разработке "Большой Москвы" стало "громом среди ясного неба".

Эксперт перечислил ряд нарушений проекта:

его необоснованность, отсутствие общественного обсуждения, наслаивание интересов разных групп, а также несоблюдение процедур разработки идеи.

Крейндлин затронул экологический аспект проблемы. По его мнению, включение в состав Москвы территории вдоль Калужского шоссе, где располагается большое количество особо охраняемых природных территорий, нанесет серьезный вред экологии. Он напомнил о том, что президент Медведев внес поправки в ГК. Согласно одной из них частное строение на общественной территории может быть узаконено в случае, если оно "не наносит существенного вреда". "Таким образом, начнется стихийная застройка "зеленых" территорий", — сказал эколог.

Данную позицию подтвердил и Хлынов. Он заявил, что

после расширения Москвы все включенные территории превратятся в земли населенных пунктов и станут открытыми для застройки.

Общественная палата 29 марта выступила с критикой проекта "Большая Москва". Члены ОП потребовали заморозить все работы по расширению столицы до проведения общественных слушаний, а также государственной и экологической экспертизы.

Генплан развития Москвы до 2025 года был принят Мосгордумой в третьем чтении 5 мая 2010 года, а 27 мая подписан мэром Юрием Лужковым. Около 30 общественных и политических организаций объединились в коалицию против генплана развития Москвы. Документ подвергался критике как со стороны независимых экспертов, так и со стороны Общественной палаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке