Представители РПЦ жалуются, что против них какие-то нехорошие, злобные силы развернули информационную войну. Но, согласитесь, не эти "силы" дарили патриарху Кириллу дорогущие швейцарские часы, не они заставляли его утверждать, что он никогда их не надевал. И не они сначала эти самые часы на руке стыдливо и неумело замазывали в "Фотошопе", а потом извинялись: техническая ошибка, мол. И все это — в разгар поста, накануне Пасхи… Неприятная во всех отношениях история с часами стала предметом обсуждения блогеров.

"Всем известна любовь православного олигарха Кирилла к дорогим часам и красивым автомобилям, — пишет Александр Благинин. — Однако верующим он постоянно твердит о материальном воздержании и нравственных ценностях. Для обеспечения нужного образа в глазах верующих на патриарха работает целая команда по обману верующих, чтобы у паствы не возникали мысли об искренности слов Кирилла. Но иногда у этих товарищей случаются проколы…

На сайте РПЦ появилась замечательная фотография, где скромный монах встречается с высокопоставленным чиновником. Как бы все благопристойно, однако на лакированном столе отражаются руки патриарха, на которых часы стоимостью 30 000 долларов (около 1 000 000 рублей, между прочим). Самое забавное, что на руке дорогих часов нет. Православные воскликнут: "О чудо, он же настоящий монах, его не интересуют материальные ценности!"

Спешу расстроить православных граждан. Редакторы сайта патриархии опять хотели вас обмануть, дабы не подводить "скромного" монаха, который "мечтает" об аскезе.

Часы с рук патриарха пропали не чудесным образом, а с помощью банального "Фотошопа" (вот оригинальная фотография).

На прошлой неделе во время встречи с известным российским телеведущим Владимиром Соловьевым патриарх Кирилл заявил, что не носит часов. Это все придумали журналисты, которые наверняка наймиты дьявола. И это не первая попытка облапошить доверчивых граждан. В мае 2011 года в ходе визита Кирилла на Украину, где он поражал верующих своим кортежем, состоящим из люксовых американских внедорожников и часами Breguet, в ходе визита патриарха Кирилла в Харьков на сайте "Фотолетопись Украинской православной церкви" была опубликована некая фотография. На фотографии с помощью "Фотошопа" также "дорисовали" толпу православных, которые якобы пришли на встречу с патриархом. 

Я не против православия, совсем нет, я против людей, которые своими действиями дискредитируют веру, превращая ее в фарс".

"Потрудился на славу отец Фотошопий, точнее, некая его помощница сестра Виолетта, — напоминает о расследовании истории с харьковским снимком Егор Седов. — Сама она утверждала, что отредактировала фото из любви к красоте. Ну, неэстетичен нижний снимок, что тут поделать!"

"На самые популярные уличные вопросы: "Который час?" и "Закурить не найдется?" — патриарху есть что ответить", — шутит в "Твиттере" erzhenkov.

"Увидеть часы патриарха может только чистый душою, искренне верующий в победу Путина в первом туре. Всем остальным дано лишь их отражение", — иронизирует Олег Козловский.

Разумеется, искренне верующим людям читать современную сказку о часах было неприятно. Они как могли старались защитить патриарха, выдвигая свои версии:

Так, Вадим Булатов в "ЖЖ" высказывает свое мнение: "Каждый из тех, кто хоть чуть-чуть знает "Фотошоп", поймет, что люди, кропотливо замазавшие инструментом "штамп" часы на руке, ну никак не могли не заметить их отражение, которое начинается сразу же на столе. Это отражение при работе "штампом" и увеличении занимало бы пол-экрана. Это означает только одно: кто-то специально хотел, чтобы эта деталь сразу говорила о том, что изображение отфотошоплено. Такая милая деталька.

Мое мнение таково. Сайт Patriarchia.Ru был взломан. Взломщики не имели доступа к старой базе данных и поэтому разместили фото в первом попавшемся месте. Они не имели доступа к самому сайту, а только к хранилищу фотографий".

Но увы. "Пресс-служба патриарха московского и всея Руси принесла извинения пользователям официального сайта Русской православной церкви Patriarchia.Ru за допущенную техническую ошибку при обработке фотоархива 2009 года, вызвавшую волну комментариев в социальных сетях и некоторых СМИ, и заявила о возвращении фото в исходном виде", — цитирует заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. И продолжает: "Накануне в блогах появилась информация о том, что на сайте Patriarchia.Ru с помощью фоторедактора изменена фотография со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым 3 июля 2009 года, на которой на руке патриарха ранее были видны часы. На обновленной фотографии этих часов не оказалось, однако отражение было видно на полированной поверхности стола, что и вызвало волну язвительных замечаний в интернет-пространстве.

"В настоящее время фотография, вызвавшая недоумение, в исходном качестве возвращена на свое место. Кэш-память сервера сайта Patriarchia.Ru очищена от обработанной фотографии.

Приносим извинения всем пользователям сайта за допущенную техническую оплошность", — сказано в официальном сообщении пресс-службы".

"Проверил. Действительно возвращена, — комментирует Андрей Мальгин. — Ну что ж, теперь давайте сделайте то же самое с другой фотографией. Опять какая-то рассеянная мирянка безо всякого указания заретушировала часы, но забыла заретушировать отражение. Так и будут по каждому случаю пресс-релиз выпускать?"

"Пресс-службе патриарха надо извиняться за то, что она считает меня идиотом, — полагает Алексей Садовский, — так как только идиот может поверить, что замена исходной фотографии на обработанную может произойти из-за нелепой технической ошибки, помимо воли хотя бы одного конкретного человека. Программным сбоем или случайным нажатием кнопки этот факт объяснить не получается. Надо же было сознательно обработать снимок, удалить старый и загрузить новый. Ну ладно, если бы у патриарха по ошибке пропала голова. Но нет, пропали именно часы, про которые столько клеветали враги РПЦ. Как такое может быть по технической ошибке? Тут ошибка морально-нравственная, и ошибка достаточно серьезная. Отдельный вопрос, кто эту ошибку сделал. Неужели простые сотрудники фоторедакции могут видоизменять изображения патриарха по собственному усмотрению? Надеюсь, эти люди будут названы и должным образом наказаны. Ибо такие ошибки наносят урон патриарху и РПЦ неизмеримо больший, чем танцующие в храме девушки".

"Путин пуськам оказался не по зубам, а вот про часы богородица молитву услышала и забрала их у гедониста, поющего гимны аскезе", — считает Андрей Чудинов.

"Пресс-служба патриарха Кирилла просит извинений за "техническую оплошность" на снимке с часами. Бог простит!" — отвечает Рустем Адагамов

"Меня меньше всего волнует стоимость часов патриарха, — пишет студентка журфака Юлия Садовская. — У меня было больше доверия к нему, будь Кирилл хоть возглавляющим список Forbes, но делающим свое дело и не вмешивающимся в политику. А то,

с одной стороны, просить о помиловании Pussy Riot не в компетенции РПЦ (а именно таков был официальный комментарий), а с другой — вполне себе в компетенции проводить молебны с явно политизированным подтекстом и причислять "несогласных" к силам антихриста. Так и до костров с ведьмами недолго".

"Патриарх швейцарский и всея часы… Сначала Pussy Riot, потом — квартирно-пылевая история с сестрами, потом — часовая история. Это все, конечно, враги России устроили, куда без них... — иронизирует Федор Крашенинников. — Одно поразительно: кроме полиции, чиновников, партийцев и нескольких записных истеричек из "ЖЖ", у РПЦ вообще не нашлось никакой поддержки в обществе. Они-то думали, что по Pussy Riot сплотится вся страна в едином вопле: "Позор!" — но большинству людей не то чтобы очень дороги были эти девушки, но как-то все больше совершенно равнодушно, кто что поет и пляшет в ХХС. Да и вообще, большая часть тех самых "простых людей", в поддержку которых они так верят и от имени которых все время вещают, глубоко равнодушна к церковным истерикам. А с часами просто какой-то унылый запредельный трэш — жалкое вранье и неумелые попытки подправить гламурный образ Гундяева "Фотошопом". Не поможет вам "Фотошоп", ребята. Похоже, вам уже ничего не поможет".

"Пока супруга ездила в магазин, дети переключали каналы и "нарвались" на программу, где активно обсуждалась ситуация вокруг РПЦ и патриарха Кирилла, — рассказывает Юрий Пронько. — Дети у меня воцерковленные, ходят в храм и учатся в воскресной школе. И услышанная информация их шокировала.

"Папа, а патриарх может обманывать?.."

Попытался объяснить ей (дочери — прим. С. П.), что есть разные мнения, разное видение одного и того же, а сам думаю: я же ее обманываю.

Что мне, цензуру вводить для детей? Для меня вера — сугубо личное дело. Я против проникновения церкви во все сферы человеческой (и уж тем более государственной) жизни, но... Вера — это любовь и нравственность, а с этим в последние дни стало очень проблематично. Я конечно "отобью атаку" детей, но... Вот уж ситуация...

Все "противоборствующие" стороны должны чувствовать свою ответственность перед обществом, перед детьми, перед собой. Я очень расстроился после звонка дочери. Она будет взрослеть, и ее будут окружать двойные, тройные стандарты, но как быть тогда с верой?"

"Все ведь так просто, — заключает журналист Дмитрий Ольшанский. — Попросите отпустить девиц. Скажите прочувственную, с цитатами скорее из Шаламова, чем из Солженицына, речь про Сталина и ГУЛАГ. Потребуйте убрать ФСБ с Лубянки. Откройте памятник о. Александру Меню. Демонстративно приструните несколько священников и управляющих монастырями монахов, которые отжимают собственность у музея или больницы, ну или проповедуют что-то дикое или антисемитское. Попросите от лица епископата прощения за сотрудничество с КГБ в советские годы. Произнесите что-нибудь пусть уклончивое, но критическое по отношению к политической власти.

И все. Цена вопроса — смешные деньги и вопиющее нарушение правила "я начальник, ты дурак". После этого можно будет носить часы хоть за миллиард. Никто не заметит. Людям будет не до этого. Люди будут заняты — вас на руках носить будут".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter