Раиль Сарбаев. Фото Ильнара Гарифуллина
  • 06-04-2012 (12:01)

Премьерские грехи

Дело по обвинению бывшего премьера Башкортостана направлено на утверждение

update: 06-04-2012 (12:42)

СУ СКР по Республике Башкортостан (РБ) направило на утверждение в прокуратуру материалы уголовного дела по обвинению в растрате бывшего премьер-министра РБ Раиля Сарбаева. Как сообщили 6 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе СУ СКР, речь идет об оплате поездки в Вену.

Сарбаев обвинен в в том, что, будучи премьер-министром, совершил частный перелет в декабре 2008 года Уфа — Вена — Уфа за счет республиканского бюджета. По утверждению экс-премьера, поездка совершалась по указанию президента РБ Муртазы Рахимова и ее целью была встреча с его сыном Уралом Рахимовым, который, являясь депутатом башкирского парламента — курултая, постоянно проживал в Австрии. В то время готовилась сделка по продаже контрольного пакета акций башкирского ТЭКа, фактически принадлежащего Уралу.

Сарбаев должен был добиться поступления хотя бы части средств от этой сделки в бюджет РБ.

Следствие установило, что чартерный перелет на бизнес-джете авиакомпании ArtJet Ltd (Багамы) обошелся бюджету республики в 1,6 млн рублей. Затраты были списаны с министерства строительства, архитектуры и транспорта по статье "Реализация государственных функций, связанных с общегосударственным управлением". Первоначально Сарбаеву вменялись две уголовные статьи: часть 4 статьи 160 УК РФ ("Растрата") и статья 185 ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Впоследствии осталось только обвинение в растрате.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший президент Рахимов, по данным СКР, не подтвердил слова бывшего подчиненного и заявил, что таких команд не отдавал. После этого Сарбаев внес в бюджет 1,6 млн рублей.

Напомним, что Сарбаев был премьер-министром РБ с 10 апреля 2008 года по 19 июля 2010 года и считался наиболее вероятным преемником 76-летнего Муртазы Рахимова на посту президента республики. Однако президентом РБ в июле 2010 года был назначен заместитель председателя правления ОАО "РусГидро" Рустэм Хамитов.

Бывший президент возглавил благотворительный фонд, названный по имени его сына "Урал". Фонд контролирует 63 млрд рублей, вырученных от продажи в 2009 году башкирского ТЭКа

(АНК "Башнефть", уфимских нефтеперерабатывающих заводов и "Башкирнефтепродукта").

Отметим, что в отношении Сарбаева пытались возбудить и другие уголовные дела. В частности, сообщалось о его причастности к растрате бюджетных денег при строительстве Юмагузинского водохранилища, его имя неоднократно всплывало в связи с убийством в 2003 году прокурора города Сибая, мэром которого в то время был Сарбаев. Его пытались обвинить по делам, связанным с работой министром имущественных отношений РБ, когда государственное имущество выступало в качестве залогового по займам коммерческих предприятий. Но ни одно из этих дел не дошло до суда.

Ильнар Гарифуллин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков