Ми-2.
  • 06-04-2012 (15:55)

Помог сбежать

Возбуждено два уголовных дела против замначальника колонии, откуда бежал заключенный

update: 06-04-2012 (18:31)

Два уголовных дела возбуждены в отношении Александра Белоликова — замначальника вологодской колонии, откуда заключенный совершил побег на вертолете. Об этом сообщает 6 апреля РИА "Новости" со ссылкой на представителя СК Владимира Маркина.

По версии следователей, Белоликов занимался оценкой заключенных на предмет степени их исправления и осуществлял контроль за лицами, состоящими на профилактическом учете.

В 2011 году он за взятку в 10 тысяч рублей помог заключенному Шестакову, который через год сбежал из колонии, сняться с профилактического учета лиц, склонных к побегу.

По информации СК, Белоликов осуществлял прямое руководство сотрудниками отдела безопасности, был обязан выявлять каналы проникновения к осужденным запрещенных предметов и принимать меры к их перекрытию, организовывать обыскную работу в учреждении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Белоликов обвиняется по части 3 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки за совершение незаконных действий").

Второе дело заведено по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Напомним, отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники.

За ним прилетел захваченный сообщниками вертолет.

Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды.

Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов. Его сообщников задержали через несколько дней.

Обвиняемые были опознаны свидетелями, которые видели, как они захватили вертолет на базе отдыха "Ирма".

Татьяну Важалину опознал продавец магазина оружия в Санкт-Петербурге, уточнив, что она 15 марта 2012 года прибрела у него пневматический пистолет, похожий на боевой ПМ, а также макеты гранат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам