Пытки задержанных. Фото: Reuters
  • 08-04-2012 (11:17)

Будут уволены

Калининградский СК возбудил уголовное дело в отношении пытавших задержанного полицейских

update: 09-04-2012 (10:50)

Следственный комитет Калининградской области возбудил уголовное дело о превышении сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Об этом 7 апреля сообщается на официальном сайте СК.

Полицейских обвиняют по пунктам "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств").

По версии следствия, 6 апреля не менее трех сотрудников отдела полиции по Черняховскому району привезли 26-летнего местного жителя на отдаленный участок местности в городе Черняховске.

Там полицейские надели на него наручники и стали избивать руками и ногами. Затем они надели на потерпевшего полиэтиленовый пакет и удерживали его, перекрывая доступ воздуха.

Смотрите также
НОВОСТИ

Потерпевшему удалось сбежать, после чего он братился в следственное управление областного СКР.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу управления МВД Калининградской области, ряд руководителей ОМВД Черняховского района отстранены от должности. Такое решение принял глава регионального УМВД по результатам проверки, проведенной совместно с СУ СК и УФСБ.

В сообщении подчеркивается, что "должностные проступки нерадивых и недобросовестных сотрудников полиции будут решительно пресекаться и впредь самыми жесткими мерами".

Напомним, 12 марта стало известно, что в одной из казанских больниц скончался Сергей Назаров, поступивший к медикам после допроса в отделе полиции "Дальний". Перед операцией он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

14 марта Приволжский районный суд Казани арестовал троих сотрудников "Дальнего". Начальник "Дальнего" был отправлен в отставку, а глава республиканского МВД Асгат Сафаров отделался лишь выговором.

Впоследствии стало известно еще о нескольких случаях пыток в казанских отделах полиции. Правозащитники открыли горячую линию для обращений с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей