Евгения Чирикова и Николай Ляскин в автозаке. Фото из "Твиттера" Ляскина
  • 08-04-2012 (16:09)

Первые пошли

На Красной площади начались задержания оппозиционеров

update: 09-04-2012 (11:28)

Полиция задержала нескольких участников акции "Белая площадь", проходящей на Красной площади. Об этом 8 апреля с места событий сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова и ряд ее сторонников поставили на площади палатку и были унесены полицейскими в автозак.

"Палатку арестовали вместе со мной, Колей Ляскиным и Стасом Хренковым", — рассказала сама Чирикова. По ее словам, причин задержания полицейские им не объяснили.

Тем временем оставшиеся на площади несогласные продолжили водить хоровод и петь песни. В "Твиттере" пишут, что поют ДДТ, "Катюшу" и "Бременских музыкантов".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Милицейская тетка закричала самую эпичную фразу в мегафон: "Ваши песни не согласованы с властью", — пишет Евгений Старшов.

Напомним, на Красной площади в Москве проходит акция "Белая площадь". В ней уже приняли участие координатор Левого фронта Сергей Удальцов и сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов. 

Через час после начала акции на площади появились предположительно активисты прокремлевских молодежных движений, одетые в советскую военную форму. Они предлагали оппозиционерам обменять "символ поражения — белую ленту на символ победы — георгиевскую ленточку".

Первый флешмоб "Белая площадь" состоялся 1 апреля. Его участники планировали "погулять" по Красной площади, надев белые ленты. Однако площадь перекрыли из-за "ремонтных работ". Когда граждане попытались отодвинуть заграждения, полиция начала задержания. В итоге в ОВД оказались 55 человек.

Мария Муромская, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода