Сирия. Фото с сайта www.ziarelive.ro
  • 08-04-2012 (17:33)

Давайте договоримся

Сирийская оппозиция отказалась дать властям письменные гарантии прекращения огня

update: 09-04-2012 (11:30)

Сирийская оппозиция отказалась предоставить властям страны письменные гарантии прекращения огня. Об этом 8 апреля пишет Associated Press.

"Мы прекратим огонь только тогда, когда убедимся в том, что власти выполняют все пункты Кофи Аннана, и только тогда, когда они выведут свои войска из занятых городов", — заявил глава сирийской оппозиции экс-полковник ВВС Сирии Рияд Асад.

Ранее сирийское правительство заявило, что не будет выводить войска из горячих точек, пока оппозиция не предоставит им письменные гарантии.

МИД Сирии сделал свое заявление за два дня до вступления в силу плана Аннана по урегулированию конфликта в стране.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 5 апреля Совет Безопасности ООН согласовал новое заявление по Сирии о мирном урегулировании конфликта до 10 апреля, предложенное спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. В Совбезе утверждают, что они заручились поддержкой России и Китая, которые отклонили первый вариант резолюции.

Аннан заявил, что он будет настаивать на том, чтобы сирийская оппозиция сложила оружие и прекратила боевые действия в течение 48 часов 12 апреля в 6:00 по местному времени после прекращения огня со стороны властей.

Ранее, 2 апреля, Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области