Установка палатки на Красной площади. Фото Каспарова.Ru
  • 09-04-2012 (11:08)

Погуляли

Задержанным участникам акции "Белая площадь" грозит арест

update: 09-04-2012 (11:56)

Задержанным 8 апреля на Красной площади в Москве активистам грозит до 15 суток ареста. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала активистка движения "Солидарность" Надежда Митюшкина.

По ее словам,

на активиста Николая Ляскина, лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову и гражданского активиста Станислава Хренкова составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"), а также обвинили в нарушении правил установки временных сборочных конструкций.

Первоначально, по словам Митюшкиной, всем троим вменялась в вину статья 20.2 КоАП РФ ("Нарушение правил проведения митингов"), однако обвинение было переквалифицировано. Вечером 8 апреля Чирикова была отпущена из ОВД, Станислав Хренков вызвал в отделение скорую помощь из-за больного желудка. На ночь в полиции остался Николай Ляскин. Суд у него назначен на 9 апреля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще три человека были задержаны 8 апреля на станции "Площадь Революции" во время акции "Белое метро". На них составили протоколы по статье 20.2 и отпустили.

Напомним, на Красной площади в Москве прошла акция "Белая площадь". В ней уже приняли участие координатор Левого фронта Сергей Удальцов и сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов.

Чирикова, Ляскин и Хренков попытались установить на площади палатку как символ сопротивления власти, но были задержаны.

Их отвезли в ОВД "Замоскворечье". После акции группа активистов пришла к отделению поддержать задержанных. Они скандировали "Свободу!" и "Руки прочь от мирных граждан!".

Первый флешмоб "Белая площадь" состоялся 1 апреля. Его участники планировали "погулять" по Красной площади, надев белые ленты. Однако площадь перекрыли из-за "ремонтных работ". Когда граждане попытались отодвинуть заграждения, полиция начала задержания. В итоге в ОВД оказались 55 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь