Газарян и Чирикова. Фото с сайта russian.rfi.fr
  • 09-04-2012 (12:56)

Скорое дело

Прокурор вынес обвинительное заключение в отношении эколога Газаряна

update: 09-04-2012 (14:09)

Прокурор вынес обвинительное заключение в отношении краснодарского эколога Сурена Газаряна. Активист заявил, что будет добиваться от суда направления дела на дополнительное следствие. Об этом Газарян рассказал Каспаров.Ru 9 апреля.

По словам эколога, о том, что в отношении него вынесено заключение, ему сообщил следователь. Активист намерен забрать заключение 10 апреля.

Газарян пояснил:

"В лучшем случае материалы дела оказались у прокурора в пятницу вечером. Скорее всего, он даже не ознакомился с ними, а вынес уже заранее продиктованное кем-то решение".

Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что "теперь суда ждать осталось недолго". По словам эколога, он и его защитник намерены просить суд о проведении предварительного заседания. В ходе него

сторона защиты ходатайствует о направлении дела на дорасследование.

Газарян полагает, что дело в отношении него "шито белыми нитками". Он отметил, что даже постановление о возбуждении дела "не что иное, как фальшивка".

Эколог вышел на свободу 24 марта. Он отбывал административный арест за нарушение статьи 19.3 КоАП ("Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции").

Напомним, в отношении Газаряна и активиста "Эковахты" Евгения Витишко возбуждено уголовное дело по факту повреждения забора, построенного вокруг дачи губернатора Александра Ткачева.

Члены "Эковахты" считают, что дача губернатора, расположенная в Голубой бухте на берегу Черного моря, занимает территорию, предполагающую свободный доступ граждан, в том числе часть лесной зоны и пляжа. Построенный вокруг дачи забор был объявлен незаконным, и экологи в ноябре 2011 года демонтировали одну его секцию. Землю для строительства дачи в Голубой бухте губернатор приобрел по цене 1 рубль за гектар.

До этого экологи также неоднократно проводили акции у дачи Ткачева. Так, 27 февраля 2011 года активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" и местного отделения партии "Яблоко" организовали рядом с резиденцией акцию-пикник. Во время акции были задержаны 19 активистов "Эковахты", журналистов и "яблочников".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого