Прокуратура. Фото с сайта kp.ru
  • 09-04-2012 (17:02)

Срок истек

Страсбург спросил о причинах нерасследования дела изнасилованной в прокуратуре нижегородки

update: 09-04-2012 (18:36)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) задал российским властям вопросы по второй жалобе нижегородки Ольги Масловой, избитой и изнасилованной в прокуратуре. Как сообщил 9 апреля Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП), вопросы эти касаются неисполнения решения Страсбургского суда, вынесенного в 2008 году, и причин нерасследования дела. 

Напомним, 25 ноября 1999 года Ольга была вызвана на допрос в качестве свидетеля в нижегородское РУВД, где ее избивали, душили, пытали током и насиловали трое нетрезвых работников прокуратуры и сотрудник милиции. Девушка обратилась в следственные органы с заявлением о преступлении. Однако органы прокуратуры и следствия Нижегородской области

не провели эффективное расследование по жалобе девушки и, после того как суд в 2001 году вернул дело на доследование, заволокитили его.

Обвиняемые не признали вину, и, несмотря на найденные презервативы со следами полового акта, следы спермы на одежде девушки, показания свидетелей, которые слышали крики девушки, следствие не смогло доказать вину своих бывших сотрудников. Не добившись справедливости в России, Ольга с помощью КПП обратилась в ЕСПЧ. В январе 2008 года суд вынес решение по ее делу: судьи единогласно установили, что она подверглась неоднократным пыткам и изнасилованию сотрудниками прокуратуры и милиции, а также признали прокурорское расследование преступления неэффективным. В пользу Ольги с государства было взыскано 70 тысяч евро. После решения ЕСПЧ прокуратура обвинила суд в непринятии решения по виновным, а

Смотрите также
НОВОСТИ

25 ноября 2009 года прекратила дело, так как истек установленный законодательством Российской Федерации срок привлечения к уголовной ответственности бывших сотрудников прокуратуры и милиции, виновных в пытках и изнасиловании Ольги Масловой.

В конце 2009 года в ЕСПЧ была направлена жалоба о том что Россия проигнорировала решение суда: ограничившись выплатой компенсации, государство не наказало виновных. ЕСПЧ попросил правительство России представить информацию о ходе следствия и о том, можно ли возбудить уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, причастных к жестокому обращению с заявительницей, сейчас, и попросил представить копии всех материалов дела.

Напомним, что обязательство исполнять решения ЕСПЧ предусмотрено статьей 46 Конвенции о правах человека, которая ратифицирована Россией.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"