Игорь Матвеев. Фото: www.ria.ru.
  • 10-04-2012 (11:02)

Новое дело

Экс-майору Матвееву предъявлено еще одно обвинение

update: 10-04-2012 (11:50)

Экс-майору Игорю Матвееву, осужденному во Владивостоке на 3,5 года за превышение должностных полномочий, предъявлено обвинение еще по четырем статьям, передает 10 апреля РИА "Новости" со ссылкой на представителя ВСУ СК по Тихоокеанскому флоту.

По версии следствия, Матвеев вымогал у солдата части, где он был офицером, взятку за то, что не станет писать на него рапорт за нарушение воинской дисциплины.

"Матвеев сообщил солдату о том, что на него готовится рапорт, так как он якобы сопротивлялся при задержании, что усугубит положение. Тогда Матвеев предложил солдату уладить этот вопрос за деньги", — сказал представитель ВСУ СК по Тихоокеанскому флоту.

Он отметил, что, используя свое служебное положение, Матвеев узнал о том, что у солдата серьезные проблемы со здоровьем и, по всей вероятности, его освободят от уголовной ответственности за уклонение от службы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда офицер сообщил солдату, что посодействует тому, чтобы закрыть это уголовное дело за определенную сумму.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по четырем статьям, в том числе по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения и мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Защита Матвеева подала ходатайство о прекращении нового уголовного дела, сообщила адвокат экс-майора Ольга Грянченко.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в Интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры.

Вскоре после этого в отношении майора было возбуждено уголовное дело об избиении двух военнослужащих.

Владивостокский военный гарнизонный суд в сентябре 2011 года признал Матвеева виновным, лишил воинского звания и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода, исключив из приговора пункт о непогашенной судимости. Сейчас экс-майор содержится в СИЗО во Владивостоке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин