Тайны инквизиции. Фото с сайта ruskline.ru
  • 10-04-2012 (14:34)

По следам инквизиции

По инициативе тюменской прокуратуры возбуждено дело из-за выставки "Тайны инквизиции"

update: 10-04-2012 (16:53)

В Тюмени 28 февраля в Музейном комплексе имени И.Я. Словцова открылась выставка "Тайны инквизиции", представляющая орудия пыток и всевозможные железные маски, которыми в свое время пользовалась инквизиция в Европе. Однако вместо двух месяцев она проработала только неделю, а сейчас против директора комплекса Павла Головина возбуждено административное дело. Об этом Каспаров.Ru сообщили 10 апреля в отделе маркетинга музея.

На выставке были представлены работы мастера из Белоруссии Сергея Нурматова, более 50 экспонатов — точных копий орудий пыток, которыми пользовалась инквизиция в XVI-XVII веках.

Вход в зал был сначала ограничен возрастом 14 лет, а потом 18 годами. На здании музея был вывешен баннер со словами: "Впервые тайны инквизиции XVI-XVII вв." и далее мелкими буквами: "Уникальная коллекция масок позора, пояс целомудрия, колыбель Иуды, стул ведьмы, знаменитый "испанский сапог", живописные полотна, изображающие моменты мучений".

Сразу отреагировали активисты общественного движения "В защиту православной нравственности" и фонда поддержки национальных традиций "Отчий дом", которые обратились с жалобой в прокуратуру на то, что выставка "Тайны инквизиции" и ее реклама пропагандируют насилие и жестокость. Прокуратура запросила

Смотрите также
НОВОСТИ

мнение экспертов, которые пришли к выводу, что "экспонаты выставки не являются предметами культуры и ознакомление с ними может оказать негативное влияние на несформировавшуюся психику детей, а также на взрослых с психическими и суицидальными отклонениями".

Прокуратура Тюменской области заявила, что экспозиция вызвала "негативную реакцию у ряда общественных организаций", и рекомендовала закрыть ее. Информация об этом была размещена на сайте прокуратуры 30 марта.

В тюменском городском родительском комитете реакцию областной прокуратуры поддержали и заявили: "Выставка оскорбляет чувства верующих. Посетителям никто не объяснял, что эти орудия использовались только католической церковью. На Руси такого никогда не было".

В отношении директора музейного комплекса возбуждено административное дело по статье 2.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности ("Нарушение нормативов распространения в Тюменской области продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет"):

баннер выставки был размещен на здании выставочного зала, который находится в 50 метрах от гимназии.

Административное дело возбуждено управой Центрального округа Тюмени, Головину грозит штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Отметим, что согласно закону Тюменской области "О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Тюменской области" продукция, пропагандирующая насилие, не должна располагаться ближе 500 метров от зданий детских и учебных заведений.

Между тем патриарх Кирилл заявил, что против церкви развернута информационная кампания.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией