Александр Жилкин. Фото: www.kp.ru
  • 10-04-2012 (17:21)

Компромисс

Гудков: Астраханский губернатор согласился на перевыборы мэра Астрахани

update: 10-04-2012 (20:10)

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин назвал возможность перевыборов мэра Астрахани лучшим выходом из сложившейся в городе ситуации. Об этом 10 апреля сообщает Газета.Ru со ссылкой на депутата Государственной думы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова.

По его словам, в разговоре с другим "эсером" — Ильей Пономаревым Жилкин назвал ситуацию очень сложной, лучшим выходом были бы перевыборы, однако добавил, что это решение, к которому должны прийти обе стороны, то есть с ним должен согласиться действующий мэр города Столяров.

"Если Столяров уверен в том, что он победил честно, то, конечно, согласится на перевыборы", — пояснил Гудков.

Также, по его словам, Жилкин сказал, что не делал никаких заявлений в СМИ относительно приезда в город блогера Алексея Навального.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Губернатор сказал, что эти слова могли быть вырваны из контекста, а сам он ничего такого не говорил. Он предложил встретиться с Алексеем, угостить его кофе и конструктивно обсудить ситуацию", — пояснил Гудков.

Гудков добавил, что в случае согласия Столярова на перевыборы оппозиция готова свернуть палаточный лагерь.

"В 6 часов вечера у нас назначена большая встреча, полиция пообещала снять все кордоны, а мы согласились временно свернуть палаточный городок. Если Столяров не согласится на наше предложение, то сегодня вечером с Шеиным и Навальным будем решать, как действовать дальше", — сказал депутат.

В то же время лидер участников голодовки и кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин заявил по видеосвязи на пресс-конференции, что останавливать голодовку не намерен, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Шеина, голодающие прекратят акцию только тогда, когда Центризбирком начнет расследование нарушений на выборах астраханского градоначальника.

При этом Олег Шеин рассказал, что общался с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым.

Миронов сообщил кандидату в мэры, что договорился с Минкомсвязи о передаче участникам голодовки дисков с записями с камер наблюдения, на которых зафиксированы нарушения.

По словам Миронова, записи будут доставлены в Астрахань уже 11 апреля.

Тем временем, по словам Шеина,

астраханские полицейские перекрыли подходы к центру города и не пускают туда даже простых местных жителей.

Оппозиционеры ведут с ними переговоры о снятии палаточного лагеря в обмен на возможность провести марш к городской администрации.

10 апреля активисты, приехавшие поддержать голодающих за честные выборы, организовали шествие к зданию ЦИКа. Затем они разбили палаточный лагерь, одну из палаток арестовала полиция. В город стягиваются новые сторонники голодающих.

Напомним, голодовка противников фальсифицированных выборов мэра Астрахани началась 15 марта. Некоторые ее участники находятся на грани гибели. Активисты, побывавшие в Астрахани, заявили, что участникам голодовки необходима срочная помощь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города