Фигуранты петербургского дела "Другой России". Фото "ДР"
  • 11-04-2012 (13:06)

Ходатайствовали

В Петербурге прошло предварительное заседание по делу местных нацболов, обвиняемых в экстремизме

update: 11-04-2012 (13:54)

В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга закончились предварительные слушания по делу местного отделения партии "Другая Россия", которую обвиняют в том, что она продолжает деятельность запрещенной НБП. Об этом 11 апреля Каспаров.Ru рассказал лидер петербургских другороссов Андрей Дмитриев.

По его словам, защита активистов заявила два ходатайства:

первое — о прекращении дела в связи с истечением срока давности практически по всем его эпизодам, второе — о возвращении дела в прокуратуру, поскольку в деле не указано, когда закончилась "противоправная деятельность", в которой обвиняют "Другую Россию".

Решение по обоим ходатайствам суд примет к 12 апреля.

Смотрите также
НОВОСТИ

В случае если оба ходатайства будут отклонены, рассмотрение дела по существу начнется 24 апреля. Суд будет проходить в открытом режиме.

"Обвинение непонятно. В таком виде его нельзя рассматривать. Например, в деле говорится о том, что я выносил план преступной деятельности, организовал преступную группу, составил план и далее планомерно преступную деятельность осуществлял. Это просто полет фантазии следователей. В таком виде обвинения быть не может, поэтому его необходимо вернуть в прокуратуру", — заявил Дмитриев.

Он также рассказал о том, что дело петербургских другороссов вызвало большой общественный резонанс и ряд общественных, политических деятелей и деятелей культуры изъявили желание присутствовать на процессе.

Отметим, перед началом слушаний у здания суда собрались около 30 активистов партии, а также лидер петербургских национал-демократов Дмитрий Сухоруков, сопредседатель местного отделения "Парнаса" Андрей Пивоваров и ряд других союзников "Другой России".

Напомним, о возбуждении уголовного дела по статье 282.2 стало известно 2 ноября 2010 года, после обысков, прошедших в квартирах активистов "Другой России".

По информации "Другой России", дело было возбуждено на основании данных прослушки квартир, где проводили собрания партийные активисты.

Следствие утверждает, что обвиняемые летом 2009 года возобновили деятельность запрещенной в 2007 году Национал-большевистской партии. Они якобы проводили партийные собрания, собирали взносы и "призывали к возобновлению деятельности" организации.

Всего по делу проходят 13 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Сергей Пороховой, Роман Хренов и Александр Яшин.

Пороховой в ноябре 2011 года попросил политического убежища в Финляндии, его дело выделено следствием в отдельное производство.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября